Краснодарское отделение РГО и Тебердинский нацпарк договорились о сотрудничестве

Западнокавказский тур на Чёрном Муруджинском озере. Фото: Александр Белоусов
Западнокавказский тур на Чёрном Муруджинском озере. Фото: Александр Белоусов

Краснодарское региональное отделение РГО и Тебердинский национальный парк заключили договор о сотрудничестве в области научно-исследовательской и научно-технической деятельности. Стороны объединят усилия в изучении структуры и функционирования экосистем нацпарка и Даутского заказника. 

 Подписание договора с Тебердинским национальным парком правопреемником Тебердинского заповедника знаковое событие. Именно Русское географическое общество стояло у истоков природоохранного дела в России. Мы продолжаем эти славные традиции. Уверен, нам удастся реализовать множество интересных проектов, направленных на сохранение и приумножение природных богатств Западного Кавказа, — отметил председатель Краснодарского краевого отделения РГО Иван Чайка.

untitled.jpg

В верховьях Горалыкола, на дальнем плане - великан Эльбрус. Фото: Александр Белоусов
В верховьях Горалыкола, на дальнем плане - великан Эльбрус. Фото: Александр Белоусов

Краснодарское региональное отделение РГО и нацпарк продолжат совместную работу по сохранению природных ландшафтов и биологического разнообразия, природоохранной деятельности и устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий. Важным направлением деятельности организаций станет популяризация среди населения знаний о географии, экологии, краеведении и воспитание у жителей южных регионов любви к родному краю, его природе и истории. Также стороны договорились о содействии в изучении и развитии территорий с помощью реализации научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программ и проектов. Подобные объединения являются стимулом для формирования у населения экологического сознания и культуры, содействуют распространению информации о достижениях науки в области охраны окружающей среды и способствуют развитию экологического туризма.

Основным методом сбора научного материала в заповеднике являются полевые работы. Работа в этом направлении ведётся членами Краснодарского регионального отделения РГО не одно десятилетие. Например, в рамках проекта "Западный Кавказ — горная страна тысячи озёр". Он реализуется на территории нацпарка с 2012 года. За это время здесь обследовано более половины — 86 — ледниковых озёр. Цель проекта — получение данных по современному состоянию и динамике озёр Западного Кавказа с учётом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов, а также популяризация уникальных природных объектов Кавказа. Всего члены Экспедиционного центра отделения обследовали уже более 165 озёр Западного Кавказа. Проект отмечен национальной премией "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект".

na_ozere-430221.jpg

Специалисты экспедиционного центра Краснодарского отделения РГО у озера Голубое Муруджинское. Фото: Александр Белоусов
Специалисты экспедиционного центра Краснодарского отделения РГО у озера Голубое Муруджинское. Фото: Александр Белоусов

— По материалам, собранным во время экспедиций, за последние шесть лет издано более 15 выпусков научных трудов Тебердинского заповедника и сделано более 250 научных публикаций. Большая заслуга в этом и наших коллег. Так, в 2016 году под статусом научные труды Тебердинского заповедника вышла монография Юрия Ефремова и Александра Белоусова "Озёра Тебердинского заповедника и сопредельных территорий. Экологические и рекреационные аспекты". Также был опубликован целый ряд научных статей по озёрной тематике. Знаменателен и тот факт, что монография увидела свет в Год экологии. Она посвящена 100-летию заповедной системы России и 80-летию Тебердинского заповедника, — рассказал автор и руководитель проекта "Западный Кавказ — горная страна тысячи озёр" Александр Белоусов.

Тэги: