Краснодарское региональное отделение РГО наградит победителя премии "Звезда под рюкзаком"

Члены отделения вошли в состав жюри и вручат приз на фестивале "Под рюкзаком" 4-6 сентября в Подмосковье.

Организатор премии — проект "Под рюкзаком" — с 2015 года проводит блог-туры в разных концах планеты. Один из них прошел совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества на 30-м маршруте "Через горы к морю".

Конкурс проводится среди travel-блогеров, путешественников-документалистов и социальных проектов, внесших значительный вклад в развитие активного туризма. Организаторы собрали лучшие путешествия сезона, чтобы вдохновить даже самых бывалых, а остальных сдвинуть с дивана навстречу истинным, нешаблонным приключениям.

География участников не ограничивается рамками одного региона. Но учитываются такие критерии, как эффективное продвижение походного туризма, ликвидация туристической, экологической или географической безграмотности, выдающиеся результаты по охватам и вовлечению аудитории в travel-блогосфере и другие.Призы будут присуждены в шести номинациях: "Гран-при "Под рюкзаком", "Анти-селфи", "Рекорд года", "Старт года", "DIY&Craft" , "За отвагу". Проголосовать за Приз зрительских симпатий можно до 25 августа на сайте https://blopo.ru/.

Фестиваль путешественников тоже стал ежегодным. На этот раз в международной арт-резиденции Гуслица соберутся более 150 известных блогеров. Воодушевлять будут те, кто ставит рекорды в Арктике и на Северном Полюсе, как Богдан Булычев. Михаил Ронкаинен расскажет, как поехал в Антарктиду и оказался во льдах на сто дней. Александр Федоров поделится своими исследованиями шаманов современной России. Александр Кондрашов расскажет, как стать звездой YouTube.

"В этом году мы поднимем тему этнического многообразия мира и в особенности России, - говорят организаторы фестиваля. - Нас ждут рассказы о шаманах Сибири, философии эвенов, отчёты от тех, кто пробирался к отшельникам Хакасии, снимал в дальних селах Кавказа, проезжал по Колымскому тракту. Поговорим о современной жизни этносов и про толерантность не забудем".

Гуслица - это пространство в здании бывшей мануфактуры, общероссийское место творчества для художников всех форматов. Внутри - творческие мастерские и уютный хостел, а на территории - комфортный кемпинг с горячим душем и живописный лес с озером, банькой и гусями. Кроме основной программы гостей ждет квасотерапия, ярмарка с творениями художников Гуслицы, мастерские для тех, кто хочет полепить из глины или освоить каллиграфию, будет работать костюмерная. Билет на фестиваль можно приобрести на сайте https://blopo.ru/