Краснодарское региональное отделение РГО поделилось опытом с делегацией Ростовской области

Краснодарское региональное отделение на правах лучшего отделения Русского географического общества по итогам работы в прошлом году поделилось опытом с делегацией правительства Ростовской области.  Представителей соседнего региона побывали в краснодарском офисе РГО, в ЗСК, увидели, как представлено Общество в городском пространстве и узнали, как работают местные отделения на примере Северского района.
В Краснодаре делегацию встретили председатель отделения Иван Чайка, руководитель комиссии проблем Черного и Азовского морей, член Совета отделения Борис Елецкий, руководитель комиссии географического и экологического образования Алексей Оробец.

"Мы презентовали ряд издательских проектов и фильмов, снятых на гранты РГО, рассказали о наших основных направлениях деятельности, работе Молодежных клубов, профильных комиссий, о ряде крупных проектов. Таких, как "Хрустальный компас", профильные смены РГО "Мир открытий", "Золотое кольцо Боспорского царства" и многих других", - прокомментировал Иван Чайка.

В Законодательном Собрании Краснодарского края делегацию Ростовской области принял первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин. С начальником управления мониторинга окружающей среды и развития системы ООПТ министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Светланой Толчеевой речь пошла о совместной с Русским географическим обществом работе, о законотворческой деятельности, об опыте реализации просветительских проектов, выставок. Также был обсужден опыт по созданию новых ООПТ, экспертной работе членов Русского географического общества в комитетах при ЗСК.
Представители регионов поделились опытом и договорились о совместном решении наболевших вопросов в области экологии Азовского моря, которые затрагивают и Краснодарский рай и Ростовскую область.

Гости посетили сквер Русского географического общества, заложенный в Краснодаре четыре года назад, увидели трамвай РГО и побывали у композиции "45 параллель", установленной в краевой столице к 175-летию старейшей общественной организации России.
Как работают местные отделения, гости из Ростова узнали в Северском районе.

Председатель отделения Юрий Коваленко переставил основные направления деятельности Северского отделения РГО: образовательно-информационно-просветительское , экспедиционное направление, историко-культурное. Руководитель Молодежного клуба РГО "Собер" Ольга Ровкина поделилась, как выстроены механизмы деятельности клуба. "В викторинах и играх мы охватываем порядка 300-400 человек из разных регионов", - поделила Ольга Ровкина.

Приезд делегации праительтства Ростовской области в Краснодарский край прошел по инициативе вице-президента РГО Александра Чибилёва.