Краснодарское региональное отделение РГО поздравляет Сергея Шойгу с переизбранием на пост Президента Общества

Президент РГО Сергей Шойгу. Фото: пресс-служба РГО
Президент РГО Сергей Шойгу. Фото: пресс-служба РГО

Кандидатуру Министра обороны РФ на должность президента Общества выдвинул Ученый совет РГО. В голосовании приняли участие 211 из 217 делегатов Съезда. Все 211 голосов отданы за Сергея Шойгу.

"Все, сделанное Обществом за последнее десятилетие, – это прежде всего ваша заслуга. Тысячи экспедиций, масштабные проекты, в которых принимают участие миллионы человек – результат работы энтузиастов, людей увлеченных своим делом, географической наукой, творчеством, идеей изучения своей страны. А мы в Русском географическом обществе лишь стараемся дать таким людям возможность осуществить свои планы и мечты", - обратился Шойгу к членам РГО.

"Уверен, что в ближайшие годы мы вместе с вами сможем добиться большего. Сможем в очередной раз продемонстрировать, что Географическое общество, люди, которых оно вокруг себя объединяет, обладают огромными талантами, творческим, организационным, научным потенциалом, который мы сможем использовать во благо России", - добавил он.

С момента формирования в 2009 году Попечительского Совета РГО под председательством Владимира Путина и избрания Президентом РГО Сергея Шойгу, работа Общества вышла на новый уровень. Возобновлена активная экспедиционная деятельность: за последние 11 лет проведено более 2700 экспедиций. Численность Общества увеличилось почти в пять раз.

В 2010 году стартовала грантовая программа Общества, а на поддержку научных, исследовательских программ, медиа-проектов в сфере популяризации географии выделено уже более 2 млрд рублей.

Одним из основных направлений деятельности Общества стала природоохранная деятельность – сейчас под защитой РГО находятся около 200 редких и исчезающих видов животных.

Реализуются такие масштабные и успешные проекты как Географический диктант, фотоконкурс "Самая красивая страна", Фестиваль и Премия РГО, конкурс "Лучший гид России". Ежегодно проходят сотни выставок, лекций, мастер-классов. Оцифровываются и выкладываются в открытый доступ уникальные фонды Научного архива, Научной библиотеки РГО.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества активно участвует в развитии многих направлений деятельности РГО. Как отметил его председатель Иван Чайка, оно признано лучшим в стране по итогам деятельности Общества в 2019 году: "В этом году Краснодарский край стал лидером в России по количеству площадок международной акции "Географический диктант"-2020, Молодежный клуб РГО Апшеронского района по результатам деятельности занял второе место среди 100 клубов РФ, а его руководитель получил именную стипендию Русского географического общества. В честь 175-летия РГО в Краснодаре открыта скульптурная композиция “45 параллель”, запущен конкурс экскурсионных маршрутов, продолжает реализовываться проект “Трамвай Русского географического общества” и другие".

В ходе XVI Съезда РГО также были избраны Управляющий совет, Ученый совет и Ревизионная комиссия Общества.

img_8093_uchenyy_sovet.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

В состав Управляющего совета Общества вошли 12 человек. В том числе, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев, Почётный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН академик РАН Владимир Котляков, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков и другие.

В состав Ученого совета вошли 49 человек. В том числе Первый Вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов, Первый Вице-президент РГО, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, руководители ведущих институтов Российской академии наук и вузов страны. 

Съезд — высший руководящий орган РГО, который созывается по решению Управляющего совета Общества раз в шесть лет (до 2014 года — раз в пять лет). В исключительной компетенции Съезда — определение приоритетных направлений деятельности Общества, утверждение и изменение устава Общества, избрание Президента, Управляющего совета, Учёного совета и других руководящих органов Общества.