Красноярские поисковики обнаружили в Хакасии фрагменты ещё одного самолёта времён войны

Установка памятного знака. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Фрагменты ещё одного самолёта времён Великой Отечественной войны обнаружены в Хакасии экспедицией, организованной Красноярским краевым отделением Русского географического общества. Обломки одномоторного истребителя-моноплана УТИ-4 найдены неподалёку от города Черногорска. Катастрофа произошла 14 августа 1943 года. 

8sfsmzopfxqrpadp8er9xkeqafsdh941mlnfafovhzez1xzw4gmuzdhlfzs3bcggvfsi3mp1cauc1eryd1hpw6wy.jpg


Фрагмент самолёта. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Согласно архивным данным, в тот день, 79 лет назад в воздухе произошло столкновение двух самолётов. Одна из боевых машин при выполнении разворота на пересекающемся курсе ударила консолью левой плоскости по хвостовому оперению истребителя УТИ-4, который пилотировал курсант Виктор Александрович Горбачёв.

photo_2022-08-12_07-17-11.jpg


Разрушенный самолёт курсанта Горбачёва. Фото из архива Министерства обороны

Истребитель Горбачева перешёл в пикирование и врезался в землю. Лётчик погиб, его похоронили на месте катастрофы. Курсант Беляков, управлявший второй машиной, остался в живых. Он сумел посадить повреждённый самолёт на аэродром.

Участники экспедиции установили на месте падения самолёта знак в память о погибшем лётчике. Ранее у Черногорска были установлены ещё два памятных знака на местах гибели двух экипажей Бирмской военной авиашколы.

photo_2022-08-12_07-20-22.jpg


Схема авиакатастрофы. Фото из архива Александра Матвеева

 

— Результаты этого сезона работ оказались очень успешными. Было обнаружено три места катастроф самолётов Бирмской военной авиационной школы пилотов, установлены памятные знаки с именами лётчиков, датами и обстоятельствами их гибели. Кроме того, имеются документальные подтверждения о захоронении курсанта Горбачёва на месте падения самолёта. Определение места катастрофы даёт возможность в будущем продолжить работы по поиску останков лётчика, — рассказал руководитель поискового отряда "Трасса" и комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александр Матвеев.

Напомним, в Республике Хакасия прошёл очередной этап экспедиции по поиску мест гибели военных лётчиков периода Великой Отечественной войны, организованной Красноярским краевым отделением РГО и Сибирским экспедиционным центром. В экспедиции участвовали также представители Министерства обороны России (войсковые части 51966 из Железногорска и 79222, 01662 из Абакана), Сибирской академии МЧС России, Следственного комитета, Росгвардии и УФСИН и Государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Республики Хакасия.

В 1942–1945 годах в городе Черногорске базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, подготовившая для фронта 1215 лётчиков–истребителей. Шесть выпускников стали Героями Советского Союза, а бывший лётчик — инструктор авиашколы Константин Евстигнеев получил это звание дважды. За годы войны в учебных полётах погибли 27 курсантов и инструкторов авиашколы.

ustanovka_znaka_v_hakasii.jpg


Знак в память о Викторе Горбачеве. Фото Красноярского краевого отделения РГО