Красота России через призму объектива

Фотограф из Подмосковья Владимир Алексеев представил вниманию экспертного совета «Хрустального компаса» сразу несколько своих проектов под общим названием «Душа России» и стал победителем в номинации «Фоторабота». Эксперты объединили заявки в одну, потому что во всех без исключения снимках чувствовалась нежная и трепетная любовь к своей стране, идея созидания и сохранения природы на планете в целом.

Проект Алексеева - это симбиоз творчества и исследовательской работы. Сам автор признаёт, что пытался не только сделать уникальные снимки, ему было интересно примерить на себя роль путешественника-учёного, исследователя-биолога и даже этнографа.

Удивляет география проекта. За время создания серии снимков о ледяных кристаллах путешественник побывал на Северном Урале, на Байкале, на Ямале, в Гренландии, Исландии, Патагонии, Антарктиде и в Украине. Коллекция эта посвящена разным состоянием воды. За четыре года Владимир Алексеев не только запечатлел рождение и жизнь снежинок, айсбергов, торосов, льдинок и ледников, но и провёл несколько интереснейших лабораторных исследований, раскрывших тайну воды и её кристаллов, а также знаменитого эффекта плацебо.

Поймать момент – это не просто везение фотографа, это чётко проработанный план, знание места съёмки, особенностей объекта, и терпение. Серия фото «Капли» потребовала от автора невероятной выдержки. Запечатлеть незаметную глазу жизнь насекомых порой сложно даже имея профессиональную технику. Снимки дают возможность погрузиться в созерцание микромира, научиться находить красоту во всем, что есть вокруг, и начать больше ценить саму жизнь во всех её проявлениях. Талант Алексеева оценили и в международных издательствах, и в российских. Снимки фотографа из Подмосковья украшали страницы National Geographic и популярного журнала «Вокруг света», а сейчас его работы можно встретить в газете «Сокровенник. Добрая газета для добрых людей». Впрочем, фотографирование, это далеко не единственное занятие Владимира.

Владимир Алексеев: «У меня много профессий, я и фотограф, и путешественник, и журналист, и издатель. В прошлом — успешный ТОП-менеджер в крупнейшем российском рекламном агентстве. Но если честно, всё это — лишь роли. Кто есть я настоящий, это вопрос не внешнего, а внутреннего содержания. Теперь я не гоняюсь за «красивыми видами», а стараюсь находить проявление внутренней красоты в том внешнем, которое окружает в данный момент. Ведь только тогда фотографии получаются живыми, во всяком случае для меня. И не важно где это – на огороде в Подмосковье, или среди айсбергов в Гренландии». 

Про коллекцию фотографий «Цветочное настроение» уместнее сказать «…лучше один раз увидеть». Это удивительные картинки живых цветов, выполненные в разной технике, начиная от использования мануальных или старинных объективов, которые по-особенному размывают фон, и заканчивая специальными приемами в построение самой экспозиции. Пять лет автор проводил свой эксперимент, посетил 8 регионов в поисках своих «моделей». Для него важно было не просто продемонстрировать красоту и нежность цветов, он хотел привлечь внимание общественности к сохранению природных богатств страны, передать любовь к родной природе, продемонстрировать зрителям нечто неуловимое, умиротворение и ощущение внутренней чистоты.

Показать, как прекрасен и многогранен Русский Север ему удалось благодаря серии снимков «Лики Севера». У большинства людей этот регион ассоциируется или только с полярным сиянием, или с кочевниками-оленеводами. На самом деле это не просто уникальная, с географической точки зрения территория, это настоящая сокровищница, где можно отыскать и древние традиции кораблестроения, и яркие памятники деревянного зодчества, и неизменный быт коренных народов крайнего севера. Автор стремился показать насколько многогранен мир, как много народностей проживает в стране в добрососедстве и взаимопомощи, а суровые климатические условия создают по-настоящему сильные характеры. Частично этот проект лёг в основу двух глав выпущенной в феврале 2018 года книги «Тайна ледяных кристаллов. От Арктики до Антарктики». Она была презентована на выставке на территории главного храма страны — Храма Христа Спасителя в Москве, а также вышла в виде документального научно-познавательного фильма «Тайна ледяных кристаллов. Удивительные эксперименты». Чтобы подготовить это издание Владимиру пришлось пройти испытание морозом в ожидании восхода солнца в горах Урала, рисковать жизнью переходя по льду Байкала, устроить не менее опасную, но интересную фотоохоту на айсберги в Гренландии и на пингвинов в Антарктиде. Это, пожалуй, самая масштабная фотоэкспедиция Алексеева.

В жюри премии «Хрустальный компас» не возникало споров, чьи снимки станут лучшими. Фотографии Алексеева транслировали не только наблюдение автора, они были неким научным открытием, понятным даже обывателю. К этому, как говорит Владимир, он и стремился – рассказать миру о том, что удалось узнать в экспедициях. «Давно сотрудничаю с РГО, и премия «Хрустальный Компас» мне хорошо известна – это действительно «Географический Оскар», премия национального масштаба, и очень хотелось попробовать свои силы, ну и конечно информировать общественность о реализуемых проектах, в случае победы», - поделился автор.

Началось всё со снежинок. Пытаясь понять в чём их секрет, путешественник обошёл самые заснеженные точки мира. Экземпляры, похожие на звёзды, так же, как и небесные светила оказались не такими уж простыми, как могло показаться на первый взгляд. На их форму влияло всё - и влажность, и температура, и даже религиозные праздники. За несколько лет скопилось много интересных фотографий, и когда Владимир познакомился со снежинками, пришло время узнать какие ещё формы принимает вода. Пришлось идти туда, где лёд образуется круглый год и имеет различные цвета и формы. Начал свои исследования он с северного Урала, с окрестностей главного Уральского хребта, продолжил путешествия на Ямале. На краю России, у Северных морей живут ненцы, их условия жизни далеки от привычных современному человеку, они в своём роде достигли высшей точки развития любого этноса – полной гармоничного единения с природой. Байкал встретил фотографа тёплой погодой, однако ему всё равно удалось запечатлеть уникальное явление – пузырьки метана, застывшие в льдах пресной воды озера. Зарождение арктического айсберга в Гренландии, знаменитая ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун в Исландии и ещё много интересного в Патагонии и Антарктиде – всё это попало в объектив Владимира Алексеева, а в последствии и в книгу «Тайна ледяных кристаллов». Отправляя свои фотоколлекции в оргкомитет национальной премии, он понимал, что конкурировать с исследовательской работой такого уровня мало кто сможет.

Владимир Алексеев: «Для меня это одна из самых дорогих наград. Даже не так! – Самая дорогая сердцу. И в моральном, и в материальном аспекте. Хотя имею более сотни международных наград, включая статуэтки и международные золотые медали, кубки… Для меня это новый некий этап, который в действительности, как самый настоящий компас, указывает дальнейшее направление в моем творчестве… И это направление – родная страна, сохранение ее культурного, природного и духовного достояния».

Для многих победителей премия «Хрустальный компас» не была финалом или конечной целью, в напротив – вдохновила на новые свершения. О проектах стали говорить, за их судьбой - следить, но главное, на лучших стали ровняться. Фотографии Владимира Алексеева безусловно задали высокую ноту, но сам автор подчёркивает, что профессиональная техника, его видение художественности образа – это второстепенные составляющие проекта. За снимками стоит целая жизнь, они есть результат глубокой и кропотливой работы, это его наследие для потомков.