Красоты урочища Джилы-Су

Активисты Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества отправились по авторскому радиальному маршруту, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Северного Кавказа. 

Члены Русского географического общества Александр Чуцков и Роман Архипов организовали групповой экспедиционный выезд на внедорожных автомобилях. Первым объектом, который постели туристы, стали Медовые водопады в окрестностях города Кисловодска.

«Точную этимологию названия водопадов историкам выяснить не удалось. По одной из версий, оно произошло от местного растения «медовая трава», которая повсеместно произрастает в этом регионе. Другая легенда гласит, что в скалах раньше проживали дикие пчелы. Природных врагов у них не было, поэтому их гнезда были переполнены медом. Во время паводков вода смывала жилища пчел вместе с медом, от чего она становилась сладковатой, собственно, это и стало поводом, для названия водопадов «медовыми», - рассказали участники экспедиции.

Дальнейший маршрут автопутешественников был направлен в урочище Джилы-Су, что переводится как «теплая вода». Протяженность маршрута составила около 90 километров. Небольшой отрезок пути группа проехала по территории Карачаево-Черкесии, а наиболее значительная часть маршрута проходила по Кабардино-Балкарии.

За селом Кичи-Балык дорога круто поднялась на плато Скалистого хребта к горе Шиджатмаз и вскоре привела туристов к горно-астрономической станции Пулковской обсерватории, основанной в 1948 году. В 1966 году на ней был установлен крупнейший в мире коронограф системы Лио, и с того времени на объекте проводятся внезатменные наблюдения за солнечной короной.

Конечной точкой маршрута стало урочище Джилы-Су. Место это под названием «малкских источников» или «теплых нарзанов» было известно еще в конце XIX в. Воды Джилы-Су необычайно сильны, насыщенны углекислым газом и подогреты недрами Эльбруса до комфортных 22 градусов. В наше время Джилы-Су располагает небольшим бассейном под открытым небом. Струя воды, идущая в бассейн, настолько перенасыщена газом, что под ее напором трудно устоять.

Кроме того, к достопримечательностям Джилы-Су относятся красивые и очень мощные водопады, а также «Долина Замков» в балке Кала-Кулак. «Водопады у Джилы-Су действительно мощные. Например, Кызыл-Су, видимый от нарзанного бассейна, имеет высоту около 40 метров. А «Долина Замков», которую также именуют «Зубы дракона», представляет собой причудливые моренные останцы, напоминающие то фигуры людей, то каких-то верблюдов, то башни сказочных замков», - поделились Александр и Роман.

По итогам экспедиции, группа членов Русского географического общества готовится представить автомобильный маршрут выходного дня, в который войдут увиденные ими красоты Кавказа.