"Край Гыданской земли": фотографии экспедиции РГО расскажут о красоте Русского Севера

Галстучник в разнотравье. Фото И. Кузнецова

Выставка фотографий участников экспедиции Ямальского отделения Русского географического общества на Гыданский полуостров открылась в городе Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе. Экспозиция под названием "Край Гыданской земли" рассказывает о любопытных морских зайцах, хозяйке побережья — кольчатой нерпе, белых медведях — ревностных защитниках своей территории, а также о других обитателях Русского Севера и его природных богатствах.

Площадкой для выставки стала Центральная библиотека Тарко-Сале. На открытие экспозиции приехали авторы работ: заместитель председателя Отделения РГО в ЯНАО Игорь Кузнецов и участник экспедиции "Край Гыданской земли" Дмитрий Ждан. Они поделились своими впечатлениями от северных маршрутов и историями рождения некоторых фотографий.

Снимки Игоря Кузнецова уже достойно оценили и на международном уровне. Серия работ "Галстучник в разнотравье" заняла первое место на Международном конкурсе современного фотоискусства "Российская неделя фотографии".

Экспедиция "Край Гыданской земли" состоялась в июле 2020 года в рамках проекта краевого отделения РГО "На Север". Команда путешественников преодолела маршрут в 1200 километров на маломерном катере. Основной их целью было изучение туристического потенциала маршрута вдоль Гыданского полуострова.

Участники экспедиции провели комплекс работ по испытанию и апробированию системы дальней ионосферной радиосвязи, устройств аварийного оповещения, систем навигации, источника автономного электроснабжения и экспедиционного снаряжения. И кроме этого сделали много уникальных снимков и видеозаписи для научных и просветительских проектов.

Тэги: