«Край Гыданской земли» теперь в Тюмени

Фотовыставка "Край Гыданской земли".
Фотовыставка "Край Гыданской земли".

Авторы работ - Игорь Кузнецов и Дмитрий Ждан, участники экспедиции, проходившей в рамках проекта «На Север». Команда путешественников в 2020 г. на маломерном судне «Урал» прошла 1200 км вдоль побережья Гыданского полуострова. Удачно выбранное время - первая половина июля - преподнесло свои сюрпризы.

«Потрясающая красота, песчаные пляжи с загорающими нерпами. На мысе Таран мы поднялись на сопку, чтобы сфотографировать тающие ледники. Глянули вниз, а там целая поляна арктического желтого мака. И других цветов много. Я между делом снял 27 видов цветов и трав», - вспоминает Игорь Кузнецов. 

Для выставки ямальцы отобрали 38 фотографий и три экспоната, найденных в экспедиции. Но в первую очередь внимание привлекают нерпы и белый медведь. Хозяина Арктики удалось встретить на острове Шокальского. 

img_0320.jpg

Представители Землячества на выставке.
Представители Землячества на выставке.

Одними из первых посетителей стали ветераны ямальских землячеств в Тюмени. Люди, многие годы проработавшие на Севере, с теплотой вспоминали свой край. Увидеть практически родные места для них - большая радость. Но было и много удивлённых взглядов. «Даже для северян стало неожиданным то, что столь знакомая, кажется, серая и унылая природа может быть такой неожиданно многогранной, яркой и красочной», - отмечает Константин Путятин.

img_0288.jpg

Презентация в музее "Россия - Моя история в г. Тюмень.
Презентация в музее "Россия - Моя история в г. Тюмень.

Тюмень - не первый город, принимающий экспозицию. До этого фотовыставка побывала в Тарко-Сале, Уренгое, Надыме, Тазовском, Красноселькупе, Новом Уренгое. По словам организаторов, областной центр - не конечный пункт. Уже есть договоренность привезти экспонаты в Яр-Сале. А в историческом парке насладиться красотами Гыданской земли можно до 16 июня.

Фото: Валерий Бычков.

Выставка организована при содействии Департамента внешних связей ЯНАО и Представительства ЯНАО в г. Тюмень.