Круглый стол с участниками экспедиции Алтайского отделения РГО прошел в Геленджике

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

В Геленджике в Центре культуры народов Дагестана "Единство" состоялся круглый стол с участниками исследовательской экспедиции Русского географического общества. Она пройдет по территории семи кавказских регионов. Основная группа Алтайского краевого отделения Общества стартовала из Бийска. В Краснодарском крае к ней в качестве заместителя руководителя присоединился представитель Геленджикского местного отделения РГО - член литературного объединения "Орфей" Александр Ковалёв.

Участников экспедиции встретили председатель местного отделения общества Юлия Соболева и представители национально-культурной организации во главе с руководителем Центра Ильдаром Абакаровым. Юлия Николаевна рассказала, что проект реализуется в рамках исполнения Указа Президента РФ "О праздновании 100-летия со дня рождения Р. Г. Гамзатова", которое будет отмечаться в 2023 году, и что имя выдающегося дагестанского поэта давно стало синонимом дружбы народов и миротворческого мировоззрения.

В ходе круглого стола руководитель экспедиции, главный редактор литературно-художественного журнала "Бийский вестник" Виктор Буланичев рассказал, что группа запланировала посетить семь кавказских регионов с остановками в их столицах. Главная цель - знакомство с природой, бытом, обычаями и культурой народов Кавказа, сбор исторических, географических и других материалов с целью подготовки научно-популярных статей. Экспедиция направлена на формирование взаимопонимания людей разных национальностей и вероисповедания, объединение россиян на основе идей патриотизма и приобщения к духовному наследию народов Российской Федерации.

233580268_1149789935426636_6729929676533563143_n.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Руководитель геленджикского Центра культур народов Дагестана Ильдар Абакаров высказал готовность представителей национально-культурных организаций народов Дагестана на протяжение всего маршрута оказывать участникам экспедиции всяческое содействие и поддержку в сборе материалов и информационном освещении работы экспедиции на территории регионов пребывания.