Круглый стол в честь греческого праздника провели в Геленджике

Круглый стол прошел по инициативе Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и Общественного совета городского историко-краеведческого музея.

Председатель Геленджикского отделения Юлия Соболева напомнила об исторических корнях возникновения этого праздника, когда в 1940 году Италия предъявила Греции ультиматум с требованием свободного прохода итальянских войск на греческую территорию. В ответ на требования фашистов Афины ответили агрессору лаконичное "охи" - "нет". После этого и в Греции началась Вторая мировая война. Также Юлия Николаевна отметила, что в связи с подписанным на днях меморандумом между министерствами России и Греции о проведении Года истории в 2021 году, в Геленджике запланированы мероприятия, посвященные этой теме.

Старший научный сотрудник музея Валентина Саввиди поделилась с присутствующими информацией о проведении в Геленджике в 1991 году Первого всесоюзного съезда греков СССР, о дружеских связях курорта с Республикой Греции, о визитах в Геленджик официальных делегаций Греции, о побратимских связях с городами Калифея и Айя-Напа (Кипр) и т.п.

Учёный секретарь Геленджикского отделения РГО Екатерина Курс рассказала о многолетнем опыте по сохранению культуры народов Греции учреждениями Геленджика, выразив особую признательность за организацию мероприятий и создание творческих коллективов заслуженному работнику культуры РСФСР Василию Петридису, за создание танцевального коллектива "Эльпида" - заслуженному работнику культуры Кубани Анастасии Ланской из ДК с. Кабардинка и др.

Активисты Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО - представители греческой национальности Вера Жукова и Валентина Саввиди были награждены благодарностями за вклад в сохранение и развитие культур народов России.

Сотрудниками городского историко-краеведческого музея была подготовлена выставка греческих народных костюмов, фотографий, предметов быта из фондов музея.

Екатерина Курс