Кругосветная экспедиция Томского отделения РГО готовится к броску через Атлантику

Евгений Ковалевский. Фото участников экспедиции.

Экспедиция Томского областного отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей" завершает европейский этап. К настоящему моменту сибиряки Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин преодолели на каркасно-надувном тримаране более трёх тысяч миль, посетили восемь стран, сменили несколько часовых поясов и столкнулись с жёсткими законами других государств. Впереди - пересечение Атлантического океана длиною в два месяца.

Уникальное судно уже находится в плавании более трёх месяцев. За это время путешественники прошли от Кронштадта до Канарских островов. Конечно, команду ожидали серьезные испытания: это и ледяные ветра Балтийского моря, и грозовые фронты с Гибралтарского пролива, и экстренные ремонты в пути, потребовавшие от экипажа быстрого и точного решения проблем.

whatsapp_image_2021-10-11_at_02.47.30.jpeg

Переход от Португалии до Тенерифе

Однако, как показала практика, в кругосветном путешествии можно столкнуться с проблемами не только природного или технического характера – бывают инциденты, связанные с международной коммуникацией. Это показывает случай в Марокко, в порт которого экспедиция попала с большим трудом. В столице страны, Рабате, путешественников ожидали друзья-соотечественники, однако встретиться с ними так и не удалось. После долгих переговоров местные власти позволили судну отшвартоваться в марине, но запретили членам экипажа сходить на сушу. Причиной послужили введенные незадолго до этого ковидные ограничения на заход в страну с моря.

Подобные эксцессы не мешают Евгению и Станиславу следовать намеченному плану. Путешественники уже успели посетить немало знаковых мест, среди которых отдельного упоминания заслуживает самая западная точка Евразии – мыс Рока. Восторг от увиденного невозможно было скрыть даже всегда выдержанному капитану.

Участники экспедиции встречают на своём пути других кругосветчиков и экстремальных путешественников. Например, на встрече с испанским аквабайкером Альваро де Маричаларом и капитаном легендарного парусного фрегата "Штандарт" Владимиром Мартусем родилась идея совместно пройти один из участков плавания вокруг Земли. С экипажем тримарана один из этапов уже успели пройти и другие путешественники, как это сделал ковровчанин Алексей Балакин (выполнил программу "Семь вершин мира", покорил Эверест и Антарктиду, пересёк Южную Америку поперёк на велосипеде). Всего с начала кругосветки к экипажу присоединилось семь участников.

whatsapp_image_2021-09-24_at_21.47.47.jpeg

Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и Алексей Балакин на мысе Рока

Сейчас экипаж находится на одном из островов Канарского архипелага - Тенерифе - и вовсю готовится к броску через Атлантику: проверяет все компоненты, модернизирует такелаж. Так как судно не имеет аналогов в мире, некоторые узлы приходится проектировать заново и изготавливать самостоятельно, либо в местных мастерских. Закупается всё необходимое прозапас: топливо, провизия, верёвки, крепёж, производится герметезация судна. Переход начнётся в середине октября в Кабо-Верде и завершится в городе Ресифи в Бразилии.

Елизавета Шаимбаева