Крылатого племени прибыло

В ГКУ «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» подвели итоги научных исследований. В целом, результаты годового цикла изучения пернатых порадовали ученых. Многие птичьи семейства, сбежавшие от шума строек Сочинской олимпиады, постепенно возвращаются на места привычных гнездовий. В числе перелетных «возвращенцев» - малая чайка, ушастая сова, индийская камышевка, славка-завирушка.

Кроме того,  ГКУ «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» завел «паспорта оседлости» для семи видов птиц, ранее не встречавшихся в Имеретинской низменности.

На вопрос нашего корреспондента, может ли это свидетельствовать об изменениях миграционных путей пернатых и, в свою очередь, подтверждать теорию глобальных климатических изменений, заместитель директора по научной работе Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Лев Шагаров скромно улыбнулся: «Да, действительно, в 2017 году было обнаружено 7 новых для этой особо охраняемой природной территории видов – это скопа, домовый сыч, желтолобая трясогузка, красноголовый сорокопут, мухоловка-пеструшка, мухоловка-белошейка и обыкновенный снегирь. Предвестниками каких-то катаклизмов птицы быть не могут. Их появление может быть связано с изменениями ландшафта. В Сочи появляется все больше высотных зданий, удобных для гнездования. Могла измениться кормовая база…».

Третья причина, по мнению Льва Шагарова, может быть связана с более пристальными наблюдениями, которые проводят специалисты орнитологического парка, на основе современных методик. В течение года в Имеретинской низменности было отловлено 466 птиц 37 видов 14 семейств 6 отрядов. Шагаров добавил, что в парке зарегистрировано присутствие 193 видов птиц, из них 20 редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, и 18 видов, занесенных в Красную книгу России. Постоянно в Сочинском орнитологическом парке гнездятся 37 видов птиц.

Из семи «новичков» Имеретинской низменности наибольший интерес для наблюдений представляет хищная птица скопа. По внешнему виду ее довольно легко отличить от остальных крылатых хищников. Это довольно крупные особи с размахом крыльев более полутора метров. Спина темного цвета, живот и грудь почти белые. Места для гнездовья скопа выбирает рядом с мелководными водоемами. Основную массу рациона составляет рыба. Гнезда скопы обычно строят в 3-5 километрах от водоема, но могут устроиться и на высоком островке стоящем прямо в воде, на скалистом выступе, использовать для своего гнезда старое дерево с развилкой или заброшенный буй. В случае вынужденного ныряния за добычей, скопа защищена от воды жировым покрытием перьев и специальными клапанами в ноздрях. Во время полета птица старается развернуть рыбу так, чтобы не портить аэродинамику полета – держит добычу одной лапой головой вперед, а хвост отводит назад другой лапой. Скопа в состоянии поднять вес до 2 килограммов. 

Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности был создан 10 августа 2010 года. Он расположен на территории Нижнешиловского сельского поселения Адлерского района Большого Сочи на 14-ти разрозненных кластерах, общей площадью почти 300 гектаров. Наименее затронут антропогенной деятельностью второй кластер, в северо-западной части Имеретинской низменности. В центре его – Лебяжье озеро. Там наблюдают водоплавающих и болотных птиц. Теперь добавился хищник-рыболов – скопа…

В статье использованы материалы сайта https://sochipedia.ru