Эта дата - одна из значимых в нашем культурно-историческом наследии. В этот день русские войска захватили Кафу (Феодосию), которая была центром османских владений. Командующий турецкими войсками капитулировал.
Мы чтим память воинов Русской армии, изгнавших османские войска с Крымского полуострова и выведших Крымское ханство из военных действий. Следствием похода князя Долгорукова на Крым стало присоединение полуострова к Российской империи в апреле 1773 года.
Светлая память и вечная слава русским воинам!
Новая дата в законе о праздниках и памятных датах Республики Крым появилась благодаря отделению РГО в Республике Крым. В 2019 году мы вышли с инициативой к Главе Республики, после этого появилось распоряжение «О подготовке празднования в 2021 голу 250 лет похода русской армии под командованием князя Василия Долгорукова в Крым, положившего в 1771 году начало переходу Крыма под протекторат Российской империи». Дата далась нам не просто, провели не один форум, не одно заседание в стенах Совета министров РК, не один автопробег провели по следам Русской армии, ускорили перезахоронение останков русских солдат в Армянске и много другое, цель одна увековечения памяти воинов данного исторического события и патриотического воспитания граждан.
Для нас очень важно хранить память о подвигах наших славных предков.
Все мы должны помнить о своей ответственности перед потомками, и перед теми, кто строил нашу великую страну, перед теми, благодаря кому мы живем в Крыму.
В праздновании памятной даты 10 июля в городе Феодосия, в Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы приняли участие действительные члены Русского географического общества феодосийского местного отделения.
СПРАВКА: Поход Русской армии под командованием В. М. Долгорукова состоялся в 1771 году в ходе Русско-турецкой войны (1768 – 1774 гг.). Войскам Долгорукова было поручено изгнать османские гарнизоны с территории полуострова и вывести Крымское ханство из военных действий. После ряда сражений в разных частях полуострова 10 июля русскими войсками были взяты укрепления Каффы, после чего главнокомандующий османскими войсками объявил о капитуляции. Следствием похода В. М. Долгорукова стало присоединение Крыма к Российской империи 8 апреля 1783 г.