Крымское Феодосийское отделение РГО в 2023 году следует лозунгу "Открываем Россию заново".

Кошара в Северной Осетии Алании. Фото Паленко Ирина
Кошара в Северной Осетии Алании. Фото Паленко Ирина

В Дигорском ущелье множество оборудованных троп национального природного парка «Алания». Интересно сравнить наши крымские маршруты, (в частности, оборудованную Большую Севастопольскую тропу) и Кубусскую кругосветку, маршрут на вершину Кругозор, к водопадам Три сестры, к Водопаду Галдоридон. В окрестностях села Стур-Дигора зимой можно любоваться альпийскими лугами, замерзшими водопадами и ручьями, сосновыми лесами и высокогорными болотами, «бараньими лбами»

andrey_prokudin_s_flagom_centra_vozduhoplavaniya_belaya_skala_rgo_u_lednika_tana._foto_palenko_irina.jpg

Андрей Прокудин с флагом Центра воздухоплавания Белая скала РГО у ледника Тана. Фото Паленко Ирина
Андрей Прокудин с флагом Центра воздухоплавания Белая скала РГО у ледника Тана. Фото Паленко Ирина

Один из дневных маршрутов – путь к самому быстроотступающему леднику Кавказа, леднику Тана.  Тана отступает со скоростью 60-70 метров в год.
По пути на ледник мы буквально каждые пятьсот метров читаем информационные таблички. Кроме информации о растительности, о формах рельефа, также есть таблички, рассказывающие про историю местности. Обращаем внимание на кошару. Тут останавливался Василий Маркович, пожизненный член РГО, путешественник, географ, флорист, ботаник, лесовод, профессор, соратник Н.И. Вавилова. По поручению «Императорского Русского географического общества» Василий Маркович занимался изучением ледников, опубликовал две работы «На ледниках Дигории» и «В поисках за вечным льдом».

polyana_tana_foto_prokudin_andrey.jpg

Поляна Тана Фото Прокудин Андрей
Поляна Тана Фото Прокудин Андрей

Андрей Прокудин, председатель Крымского Феодосийского отделения РГО обратил внимание: «Василий Маркович родился в г. Полтава, Российская империя, происходил из старого малоросского рода Марковичей и предки его жили в Перятинском уезде Полтавской губернии. Украины тогда не существовало. Точка. Вступаем в РГО и продолжаем дело наших предшественников. Нам, членам Крымского РГО, необходимо также отмечать места в Крыму, в которых работали и работают члены Русского географического общества.»

tropa_k_ledniku_tana._foto_prokudin_andrey_.jpg

Тропа к леднику Тана. Фото Прокудин Андрей
Тропа к леднику Тана. Фото Прокудин Андрей