Кубань - Дагестан: по дорогам и без

18 июня группа автомобилистов — членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества — отправится в автомобильную экспедицию по дорогам и бездорожью республики Дагестан.

Возглавит экспедицию — один из известнейших автотуристов региона — путешественник Владимир Пухов. В состав автокаравана войдут пять автомобилей-внедорожников и ветеран отечественного бездорожья — УаЗ-452 «Буханка».

Штурман каравана – член Краснодарского регионального отделения РГО Илья Скупой – проложил маршрут так, чтобы экспедиция вошла в зачет Чемпионата по спортивному автотуризму Краснодарского края четвертой категории сложности. Всемерную поддержку в этом ему оказали специалисты краевой Федерации спортивного туризма.

Маршрут начнется на берегу озера Казеной-Ам.

 

Казеной-Ам — самый крупный высокогорный водоем Северного Кавказа. Казеной-Ам расположено в зоне горных альпийских лугов и степей на высоте 1870 м над уровнем моря на южном склоне Андийского хребта, на границе Чечни и Дагестана. За необычайную привлекательность местные жители называют его «Жемчужиной Кавказа». Из-за своей труднодоступности водоем до сих пор малоизучен. 

Краснодарские путешественники посетят уникальную национальную фабрику бурок в селе Рахата, Гоцатлинский художественный комбинат, побывают в Махачкале, проведут фотосессии на перевале Волчьи ворота, Гунибском плато, познакомятся с гончарами села Балхар, заедут в Дербент, изучат крепость Нарым-Кала и понаблюдают за работой ковровых ткачей села Хучни и ювелиров Кубачи.

В пути автотуристы будут покорять труднопроходимые участки, используя специальное оборудование, соответствующее требованиям Четвертой категории сложности маршрута.

 

По дороге к путешественникам присоединятся дагестанские автотуристы — члены Дагестанского регионального отделения РГО. Вместе с новыми друзьями краснодарцы посетят Центр распространения ислама на Кавказе и древнюю мечеть в селе Цахур, а также совершат восхождение до отметки 3800 метров горы Шалбуздаг.

Кроме спортивной составляющей, основной целью намеченной экспедиции Владимир Пухов называет открытие новых направлений и активное развитие внутреннего туризма регионов России. 

2 июля путешественники возьмут курс на Краснодар. По страницам путевого дневника Владимир Пухов намерен сделать подробный отчет, который, по его словам, пригодится последователям, не ищущим гладких дорог.