Кубань напишет Всероссийский географический диктант

Второй Всероссийский географический диктант состоится 20 ноября 2016 года. Диктант напишут во всех 85 субъектах Российской Федерации. В Краснодарском крае для желающих проверить свое знание географии будут работать сразу 11 региональных площадок в вузах, школах, библиотеках, научных институтах и детских центрах.

Написать Всероссийский географический диктант на базе местных отделений Русского географического общества смогут жители Армавира, Хадыженска, Белореченска, ст. Брюховецкой, Геленджика, Лабинска, Тихорецка, Новороссийска и Туапсе. Для краснодарцев будет работать площадка в Кубанском социально-экономическом институте. А в Анапе желающих принять участие в масштабной акции встретит Всероссийский детский центр «Смена». Полный перечень адресов и контакты координаторов представлены в 

Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России. Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать как своё настоящее имя, так и псевдоним. Работы Всероссийского географического диктанта поверяют только профессиональные преподаватели-географы. Каждый участник акции получает уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат на сайте rgo.ru.

Напомним, 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.