Кубанцы стали обладателями именных стипендий Русского географического общества

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Подведены итоги конкурса на присуждение молодёжных Именных стипендий Русского географического общества за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в 2019 году.

Обладателями стипендии стали десять юношей и девушек из разных регионов России. Это студенты, аспиранты, сотрудники вузов и других учебных организаций, руководители и участники научно-образовательных и просветительских проектов. В их числе сразу два победителя из Краснодарского края – Наталья Яицкая из Сочи и Сергей Бовырин из Апшеронского района.

Работы на конкурс отбирались в двух номинациях: «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» и «За успехи в общественной деятельности, отвечающей целям и задачам Русского географического общества». Размер стипендии – 100 000 рублей.

Основными критериями оценки деятельности соискателей стала активность в научной и общественной жизни: академические награды и дипломы за организацию мероприятий, участие в конференциях, международных программах, а также наличие общественных и научных должностей. Также учитывались публикации претендентов на победу в средствах массовой информации и в научных профилированных изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), баз данных Scopus и WoS.

В категории «За успехи в общественной деятельности, отвечающей целям и задачам Русского географического общества» высоко оценивались участие в волонтёрских проектах и собственная организационная деятельность потенциальных стипендиатов.

Гордимся нашими победителями и желаем им дальнейшей плодотворной работы!