Кубанские дайверы исследовали подводный мир загадочного озера Круглого

В этом августе кубанским дайверам, членам Краснодарского регионального отделения Русского географического общества удалось изучить подводный мир озера Круглого в Лабинском районе.

Надо сказать, что озеро Круглое – одно загадочных и мистических в регионе, в первую очередь получило свою славу из-за необычных свойств воды.

«Ранее мы проводили акцию по очистке этого озера, но из-за странного поведения воды не могли исследовать его подводную часть. Верхний слой воды чистый, прозрачный, с хорошим обзором, но затем видимость резко ухудшается», - рассказал исследователь высокогорных озер Кавказа, член Русского географического общества Юрий Кашин.

С озером Круглым связано множество легенд и мифов. Вероятно, все они следствие уникальных особенностей озера. Например, не все так просто и с глубиной Круглого. Официально она составляет 18 метров, но эти цифры не окончательны. Когда глубину водоема устанавливали способом эхолокации, то сигнал дошел только до границы мутной воды, так что на самом деле Круглое глубже.

«Но где заканчивается воронка, не знаем даже мы, потому что каждый день вторая полоса воды обнаруживается на разной глубине, - поясняет Юрий Кашин. - На глубине уже шести метров солнечные лучи почти не пробивают толщу воды, и нам пришлось включать фонарь. На вид Круглое - просто красивое озеро, но под водой его открываются жутковатые пейзажи: подводная скала, уходящая в глубину, очень много «лабиринтов» из мореного дуба, где иногда приходится пробивать себе опасный путь. Самый нижний слой дерева пролежал под водой скорей всего много лет, стволы – от больших до громадных. Под водой Круглое, и правда, выглядит очень мифическим».