Кубанские дайверы приняли участие в первой в России международной поисковой экспедиции к высокогорному озеру

С 17 по 23 августа в Карачаево-Черкессии под эгидой Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошла первая в России международная горно-подводная экспедиция. Целью исследователей было обнаружить артефакты времен Великой Отечественной войны на дне озера Халега, где, по архивным данным, находился штаб горной дивизии «Эдельвейс» и где построили канатную дорогу для подъема военных грузов немецкого командования на перевалы Главного Кавказского хребта. В этом районе фашисты расстреляли захваченных в плен советских горных стрелков.

В состав экспедиции вошли добровольцы из Краснодарского края, Адыгеи, Саратова и из Украины. Большую помощь исследователям оказало правительство Карачаево-Черкесии, а также члены дайвинг-клуба «Черная Акула» и воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья Слобода» при Центре детского творчества города Курганинска. Руководство экспедицией взял на себя член Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Эрнст Антонов, имеющий опыт подобных высокогорных исследований.

До начала погружений специалисты должны были развернуть базовый лагерь на высоте 2874 метра и поднять туда подводное снаряжение и прочее оборудование, а также обследовать район будущих работ.

За два дня интенсивных погружений, которые осуществляли Эрнст Антонов и технический дайвер Сергей Несвежий, найдены многочисленные артефакты времен войны: гильзы немецкого пулемета MG,снаряды крупного калибра, элементы подрыва взрывчатки, фрагменты механизмов канатной дороги.

Одновременно казачата из военно-патриотического клуба обследовали берег озера на различных высотах и нашли огневые ячейки с военными артефактами.

На второй день погружений Эрнст Антонов обнаружил человеческие останки. Так как фрагменты костей лежали на глубине 1,7 метра, недалеко от берега,  рядом со стреляными немецкими гильзами, то с большой вероятностью можно предположить, что это и есть место расстрела советских горных стрелков. Косвенно на это указывает и обелиск, расположенный неподалеку и уставленный в 70-х годах прошлого века.

В ходе экспедиции исследователи изучили около 30 процентов подводной акватории озера Халега. К сожалению, погодные условия не позволили продолжить обследование. Однако, помимо подводных и наземных поисков, волонтеры убирали мусор, оставшийся от туристов.

Останки воина были захоронены рядом с военным обелиском, а военные артефакты переданы в музей станицы Зеленчукской, где составили опись найденных предметов с указанием места их обнаружения.

Нынешняя экспедиция – четвертая по счету в серии высокогорных экспедиций, проведенных под эгидой Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и при участии дайвинг-клуба «Черная Акула». Напомним, что в ходе этих экспедиций исследователи установили два новых рекорда России по погружениям, велась и поисковая деятельность. Все экспедиции являются технически сложными и затратными. По итогам прошедшей экспедиции ее участники награждены почетными грамотами от правительства Карачаево-Черкесской республики и Кубанского казачества.