Кубанские проекты были представлены на Всероссийском съезде охраны окружающей среды

2–4 декабря в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошел IV Всероссийский природоохранный съезд. Это мероприятие стало итоговым событием Года охраны окружающей среды в РФ.

В Съезде приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и научных организаций, СМИ, регионов.

В течение трех дней работы Съезда было проведено около 30 мероприятий, в том числе конференции, круглые столы, дискуссии, рабочие сессии по самому широкому спектру вопросов (работа государственной экологической экспертизы, изменение климата и охрана озонового слоя, внедрение «зеленых» стандартов строительства, взаимодействие экономики и экологии и т. п.). Участниками обсуждений стали более 2000 человек, в том числе представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества представлял его председатель Иван Чайка, который ранее был избран делегатом Съезда от Краснодарского края.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества представило на мероприятии ряд своих знаковых проектов в области экологии и охраны природы. Так, на специально подготовленных стендах Русского географического общества и площадках участники и гости Съезда смогли познакомиться с образовательными и просветительскими проектами на экологическую тематику, узнать об общественном экологическом мониторинге в акватории Черного моря.

А на тематической секции Русского географического общества Почетный Президент РГО академик В.М. Котляков рассказал о национальной премии «Хрустальный компас», создателем и организатором которой является Краснодарское региональное отделение Общества. Владимир Михайлович, как председатель экспертного совета премии, призвал всех принимать в ней активное участие и представлять свои достижения и проекты на соискание награды. Он также отметил ее уникальность. О «Хрустальном компасе» как одном из важных проектов РГО в своем выступлении рассказал и Первый Вице-президент Общества академик Н.С. Касимов.

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка отметил: «Очень знаково и ответственно, что те проекты, которые мы реализуем на территории Кубани, так высоко оценены руководством Русского географического общества, были выбраны и представлены на площадках РГО на Съезде охраны окружающей среды».

Репортаж о Съезде на 9 канале.

Информационный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества