Кубанские ученые исследовали рудник эпохи раннего железного века

Группа представителей Краснодарского регионального отделения Русского Географического Общества и Краснодарского краевого Центра ЮНЕСКО побывала на железорудном месторождении в междуречье Малой Лабы и Белой. Проводимые исследования помогут пролить свет на историю становления железного века в Северном Причерноморье и, в частности, на Кубани.

Исследователи осмотрели пещеру Будкова, расположенную на берегу одного из притоков Белой – на реке Лакруша. В составе группы участвовали писатель-краевед из Адыгеи Иван Бормотов, художник по металлу, историк, член ККЦ ЮНЕСКО Андрей Овчаренко, проводник Алексей Андрощук и президент ККЦ ЮНЕСКО Виталий Литвин.

«Вход в это «царство Аида» почти незаметен глазу непосвященного. Чтобы попасть в пещеру, нужно перед узкой щелью в каменных слоях лечь на живот и двигаться так, как это делают солдаты под вражеским огнем. Передвигаться таким образом в кромешной темноте придется метра три. Потом можно встать на четвереньки и пресмыкаться еще несколько метров. А далее, замечая, что можно освободить руки, - двигаться, согнувшись в положении глубокого поклона, постепенно выпрямляясь. Через несколько метров уже можно выпрямиться и увидеть с помощью фонаря, что находишься в огромном, как кажется, зале, из которого во всех направлениях идут такие же лазы, какой только что удалось преодолеть, - рассказывает Виталий Литвин. - Обнаруживаешь в этом безмолвном мире огромную систему ходов, соединяющих подземные камеры. Здесь, наряду с мраком и гробовой тишиной, царят сырость и бездна загадок. Протянутая веревка очень помогла выбраться на поверхность из мрачного лабиринта, в котором, как рассказывает наш краевед, заблудилось немало людей. Узкий, незаметный вход в рудник показывает, что он веками сохранялся в тайне».

По словам Виталия Литвина, водная система реки Белой перспективна в плане научного исследования возможности добычи сырья в период раннего железного века. По ее берегам и берегам притоков, в частности реки Лакруша, имеются многочисленные выходы железистых оолитовых включений в слоистых известняках.

Железосодержащие руды, разрабатываемые с древних времен, есть и в других уголках Кубани и на соседних территориях. Некоторые из них расположены на Таманском полуострове – это месторождения Вышестеблиевское, Голубицкое, мыс Железный Рог, Карабетовское, Таманское, Зеленское, Старотитаровское, Шухинское. Как поясняет эксперт, железные руды месторождений этой группы имеют в своем составе большое количества марганца (более 5%), что становится значимым маркером для железных предметов, произведенных из этого сырья в античное время.

Именно Краснодарский краевой Центр ЮНЕСКО стал инициатором изучения мест производства и распространения изделий и технологий раннего железного века в Северном Причерноморье. В этой работе участвуют археологи, историки, химики-аналитики, металлурги, кузнецы, краеведы, музейные работники, организаторы программы из нескольких стран.

«Исследования дадут возможность установить локализации металлургических провинций на Кубани, Дону, Кавказе, а также идентифицировать предметы из раннего железного века как продукт местного производства или как импортное изделие», - отмечает Виталий Литвин.

По его мнению, получение железа и его использование в мировоззренческом аспекте можно сравнить только с «приручением» огня. А интерес к этой теме выходит за рамки истории металлургии и простирается до понимания причин экспансии народов и вопросов самого этногенеза. История железа станет более яркой страницей истории нашего края, уверен Литвин.

«Кубань лежит как раз на пути железа на Север. Оно пришло с Кавказа или сразу от тех народов, которые научились у хеттов добывать железо из руды. Вполне может быть, что первые металлурги из протомеотских племен научились и сами добывать железо, увидев технологию у других, более южных, народов», - объясняет исследователь.

Он подчеркивает, что железо впервые люди добыли из руды на территориях вокруг Черного моря. Ни прославившаяся позднее как кузница мира Великобритания, ни Франция, ни другие государства Европы, а тем более других континентов, не имеют таких памятников – свидетелей зарождения железного века, какие есть на Циркумпонтийском пространстве, и в том числе на Кубани.

«Железный Путь» на юг от южных берегов Понта (Черное море) в Месопотамию, Миттани к Ханаану изучен неплохо, но есть основания предполагать, что существовал и Северный Железный Путь – через Восточное побережье Понта и Кавказ в Северную Европу.

«В этот путь были вовлечены, очевидно, племена нашего региона с их древнейшими традициями обработки металлов. В среде протомеотских племен Закубанья уже в первой половине VIII века до н.э. было развито производство железных и биметаллических (бронза и железо) предметов вооружения. Все эти знания и умения затем широко распространялись посредством торговых связей и военных походов конных киммеро-меотских дружин. Вероятно, гораздо позднее Северный Железный Путь стал называться путем «Из варягов в греки». Его изучением в последние дни своей жизни занимался известный ученый и путешественник Тур Хейердал», - продолжает Виталий Литвин.

Протомеоты, наряду с другими племенами Кавказа, Северного Предкавказья и Причерноморья овладели производством железного оружия и предметов быта гораздо раньше народов Северной Европы, где его знали и использовали либо для украшения, либо для ритуалов.

Исследуя методами тонкого анализа элементный состав образцов предметов из памятников эпохи наиболее раннего железа на отдельно рассматриваемой территории, и сравнивая его с элементным составом железосодержащих руд, какие могли быть доступны металлургам того времени, можно сделать вывод о локализации мест их происхождения.

Первые результаты исследования выявили интересную особенность предметов из железа, которые были обнаружены в памятниках Майкопского и Апшеронского районов – в их составе стабильно в небольших количествах содержится ванадий. Является ли это фоном местной древней металлургии, покажет дальнейшее изучение предметов.

За активное участие в исследовании представители КРО РГО и ККЦ ЮНЕСКО благодарят сотрудников ЦНИИ КМ «Прометей» (Санкт-Петербург) С.Н. Петрова, Б.Т. Тимофеева, В.Б. Бичаева и Н.В. Першина.