Кубанские ученые обследовали верховья рек Армянка и Мутный Тепляк

22-23 сентября 2012 года на популярном туристском маршруте «поселок Гузерипль – перевал Гузерипль – перевал Армянский – турприют Фишт» группа геологов-геоморфологов - членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества - под руководством к.г.н., руководителя экспедиционного центра КРОРГО А.В. Зимницкого выполнила экспедиционное рекогносцировочное обследование верховьев рек Армянка и Мутный Тепляк с целью изучения динамики склоновых процессов и селепроявлений в указанных речных долинах. В конце 2011 года на юго-западном склоне горы Гузерипль, в 0,6 км южнее перевала Гузерипль, образовался активный оползень протяженностью около 1 км и максимальной шириной до 850 м в поперечнике.

Одной из предварительных причин схода оползня, по данным отчета ФГУГП «Гидроспецгеология» (2012 г.), явилась сейсмическая активность в указанном районе. По данным нескольких сейсмических станций края, в этот период были зафиксированы 8 сейсмических событий с магнитудой до 3,5 баллов. Установлено, что катастрофические масштабы оползня и вызванные им обширные селевые явления в русле р. Мутный Тепляк обусловлены литологическими и структурными особенностями подстилающей породы. Также важную роль в активизации склоновых процессов в долине Мутного Тепляка сыграл и неустойчивый температурно-влажностный режим, характерный для конца декабря 2011 года. Вынос селевого материала в русло реки Белой полностью изменил органолептические показатели и качественные характеристики воды в ее русле.

По предварительным оценкам, на естественное восстановление прозрачности воды может уйти от 5 до 50 лет. Ученые продолжат наблюдения за опасными склоновыми процессами и селепроявлениями в данном районе.