Кубанские учителя побывали на экскурсии в Свято-Михайловском монастыре

В январе краснодарские учителя географии и других предметов  познакомились с уникальным историческим и культурным объектом, расположенным в Республике Адыгея, - Свято-Михайловским Афонским мужским монастырем, который является самым высокогорным в России. Это была очередная поездка участников Педагогического клуба любителей путешествовать комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Педагоги побывали в рукотворных пещерах обители. Это древний византийский пещерный монастырь, и его подземные галереи находятся на глубине 50 метров от поверхности плато. В этих пещерах, по преданию, жили первые и последние иноки монастыря, там же они совершали богослужения. До наших дней в пещерах сохранилась лишь часть келий, один из залов и коридоры. Во время экскурсии педагоги посетили подземную церковь тысячелетней давности и 5 монашеских келий.

Источник Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона является одной из главных достопримечательностей обители. Он всегда пользовался заслуженной славой. Некоторые экскурсанты не испугались мороза и искупались в новой купели на святом источнике.

Большой интерес вызвало посещение мини-музея с окаменевшими аммонитами разных видов и размеров.

Как рассказала секретарь комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Наталья Овсянникова, участники поездки обсудили дальнейшие планы работы Педагогического клуба любителей путешествовать.

Напомним, что Свято-Михайловский Афонский мужский монастырь в конце XIX был самым крупным на Северном Кавказе. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон. Несмотря на революционные потрясения, иноческая жизнь в монастыре продолжалась, и лишь в 1928 году монастырь был закрыт, а монахи распущены. Возвращение обители в Православную церковь состоялось только в 2003 году.