Кубанский дайвер принял участие в юбилейном заседании Конфедерации подводной деятельности России

Руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба «Черная акула», член РГО Эрнст Антонов принял участие в торжественном заседании Конфедерации подводной деятельности России, которое прошло в стенах  института океанологии им. П. П. Ширшова  РАН. Заседание приурочили к 60-летие создания Федерации подводного спорта СССР (в 1992году  преобразована в Конфедерацию подводной деятельности России).

Собравшиеся обсудили целый ряд актуальных для отрасли вопросов: создание образовательных программ в дайвинге, проблемы сертификации рекреационного дайвинга, направления развития подводного туризма, проведение экологических и подводных исследовательских проектов, вопросы страхования пробных подводных погружений с аквалангом.

С обширным докладом выступил президент Конфедерации подводной деятельности России Сергей Фазлуллин. Среди приглашенных на мероприятие были люди, стоявшие у истоков подводных погружений в СССР, создавшие саму методику погружений. Также встречу посетили  иностранные гости.

В рамках заседания состоялась церемония награждения профессионалов отрасли. Эрнст Антонов получил благодарственную грамоту КПДР с формулировкой «За достижения в изучении культурного и природного наследия подводных объектов в Кавказском регионе». Так высоко оценили вклад нашего земляка в дело проведения горно-подводных экспедиций и начало подводных исследований Кубанского моря. Интерес к продолжению работ в этом направлении огромный, и ряд проектов будет осуществлен уже в этом году.

Эрнст Антонов выражает искреннюю признательность за помощь в организации поездки на заседание основателю фонда «Вольное Дело»  О. В. Дерипаска и руководителю южных проектов фонда Т. Д. Румянцевой.