Кубанский путешественник пройдет по маршруту христианских пилигримов

Фото: Дмитрий Гриценко

Член Русского географического общества  Дмитрий Гриценко с супругой Анной попробует покорить путь Святого Иакова (или путь Сантьяго) – тысячелетний паломнический маршрут христиан, ведущий в столицу испанского региона Галисия – Сантьяго-де-Компостела. В этом городе хранятся мощи апостола Иакова.

Этот знаменитый маршрут в 813 году нашей эры проложил король Испании Альфонсо II, но за столько веков о пути Сантьяго подзабыли даже в Европе. Второе «рождение» маршрут обрел после выхода в свет романа Пауло Коэльо «Дневник мага» - в этой книге автор рассказывает о собственном путешествии по легендарным местам.

Правда, кубанцы о пути Сантьяго узнали не из книги. Некоторое время назад Дмитрий Гриценко пытался преодолеть маршрут вместе с бывалым путешественником, членом экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  Владимиром Никулиным, но финальный участок маршрута не был пройден. Теперь же Дмитрий Гриценко намерен исправить ошибку.

img-20200306-wa0009.jpg


Фото: Дмитрий Гриценко

«Мы, конечно, идем не в самое лучшее время – сезон в тех местах начинается в мае, так что, вероятно, нас ждет плохая погода, но мы к этому готовы, - говорит он. – Времени у нас немного – 2,5-3 недели, а для преодоления полного пути Сантьяго требуется не меньше месяца. Поэтому мы решили выбрать не совсем традиционный маршрут, который наиболее популярен сегодня, а исходный, первоначальный путь Сантьяго. Такой, каким его задумал испанский король Альфонсо II, - через регион Астурия к городу Луго и затем в Сантьяго-де-Компостело. Этот вариант считается наиболее физически сложным среди всех остальных».

Предполагается, что путешественники будут проходить в день по 20-30 километров. Правда, места эти в Испании не дикие – паломнический маршрут оборудован туристической инфраструктурой, имеются гостиницы, где можно переночевать. Протяженность маршрута – около 315 километров.