Культурное наследие Н.Я. Данилевского в Крыму под угрозой

 «Философский парк» фото Андрей Прокудин
«Философский парк» фото Андрей Прокудин

«Современный читатель с удивлением узнаёт, что Европа 150 лет тому назад была настроена враждебна по отношению к России, выдумывала всякие козни и «санкции», чтобы сдерживать ее развитие. Россия только тогда добивалась успеха на международной арене, когда не угодничала перед Европой, а отстаивала свои национальные интересы. Сохранение имения «Мшатка» Н. Я. Данилевского - наш долг перед памятью великого русского учёного и патриота» - сказала правнучка О.Н. Данилевская. 

По поручению Председателя отделения Русского географического общества в Республике Крым Самохина Геннадия Викторовича для изучения объектов наследия, обсуждения и разработки предложений по увековечиванию памяти председателя ИРГО Великого князя К.Н. Романова и видного деятеля ИРГО Н.Я. Данилевского на территории Республики Крым секретарь, член совета Прокудин А.Г. в качестве руководителя группы посетил «философский парк» Данилевского Н.Я. 

20220613_130318.jpg

«Философский парк» фото Андрей Прокудин
«Философский парк» фото Андрей Прокудин

Изучив материал поступивший в Русское географическое общество на имя Президента РГО С.К. Шойгу, в Постоянную Природоохранительную комиссию РГО с обоснованием необходимости сохранения объекта природно-культурного наследия – мемориального парка Н.Я. Данилевского (1822 – 1885 гг.) – видного деятеля Императорского Русского географического общества руководитель группы «Экспедиция культурное население» взял за основу тезисы из рабочего пакета постоянной природоохранной комиссии Русского географического Москва: 

1. Нельзя допустить отделение могилы от философского парка глухим забором нарушив целостность памятника; 

2. Все обещания были забыты и только под напором общественности в 1996 году в Кипарисном зале сняли асфальт и на могиле поставили деревянный крест; 

3. Было принято постановление Совета Крыма №330 от 16 ноября 1995 года парк имения Данилевского Н.Я. площадью 19 га включить в перечень особо охраняемых объектов; 

4. Рядом с «Кипарисным залом» уже более 10 лет стоит недостроенный коттедж; 

5. Здесь можно проводить фестивали объединения славянских народов; 

6. Данилевский Н.Я. был ботаником страстно увлекался садоводством и выписывал растения со всего мира, более 300 видов растений были им высажены и акклиматизированы в садах Мшатки. 

Прочитав акт государственной историко – культурной экспертизы цель которого определение зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Могила философа, ученого – естествоиспытателя Н.Я. Данилевского», 1885 год отправились в «Философский парк», в Ялту. 

Философский парк-мемориал расположен в пределах Большой Ялты (Республика Крым) и имеет большую природоохранную и историко-культурную ценность, сам бог велел его сохранить в полном объёме, со всей прилегающей территорией к объекту культурного наследия федерального значения «Могиле философа, ученого – естествоиспытателя Н.Я. Данилевского», только придание статуса объекта культурного наследия федерального значения всему парку в целом, а не могиле Данилевского поможет сохранить «философский парк». 

20220613_114634.jpg

«Философский парк» фото Андрей Прокудин
«Философский парк» фото Андрей Прокудин

В декабре 2022 г. Н.Я. Данилевскому исполняется 200 лет со дня рождения и мы хотим с достоинством, на государственном уровне, соответствующем масштабу личности философа отпраздновать 200-летия Н.Я. Данилевского. Юбилей философа – это прекрасный повод для того, чтобы привлечь внимание к его идеям со стороны российской и международной общественности, а возможно и сделать конкретные шаги в направлении межкультурного и межцивилизационного диалога. 

Надеемся, что в июле сего года для изучения объектов наследия представители РГО всей России прибудут в Крым и обсудят разработки, предложения по увековечиванию памяти председателя ИРГО Великого князя К.Н. Романова и видного деятеля ИРГО Н.Я. Данилевского. 

Напоминаем нашим читателям, что Русское географическое общество является одной из старейших общественных организаций России и входит в число ведущих географических сообществ мира. Наша деятельность направлена на сохранение географического, культурного и исторического наследия России, защиту и сбережение ее природных богатств. 

Отделение Русского географического общества в Республике Крым активно работает по сохранению исторического и культурного наследия России. В наших рядах состоят ученые, географы, историки, этнографы, биологи, экологи, студенты, имеющие активную общественную позицию.