Курорт Красная Поляна стал партнером "кругосветной" экспедиции "Россия — 2021"

фото предоставлено Курортом Красная Поляна

Курорт Красная Поляна стал официальным партнером экспедиции "Россия-2021". В рамках неё участники совершат путешествие вокруг границ нашей страны за 283 дня. Экспедиция финиширует на Курорте Красная поляна в начале декабря – здесь запланирована итоговая пресс-конференция и открытие фотовыставки самых красивых и неизведанных мест России.

Экспедиция "Россия–2021" – беспрецедентный по протяжённости и задачам проект, участники которого обойдут всю Россию вдоль ее границ пешком, на велосипедах, машинах, самолетах, на каяках и даже на ледоколе. Такого непрерывного путешествия по стране еще не совершал никто. Участники преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 субъектов РФ. Совместно с Институтом географии РАН они проведут ряд наблюдений и научных исследований, соберут геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, помогут в создании первого в мире Детского банка семян растений природной флоры России.

"Мы ценим бескрайнее разнообразие ландшафтов России, ее богатейшее природное и культурное наследие. Здесь, в Красной Поляне, неповторимая по красоте природа на протяжении тысяч лет оказывала влияние на историю и культуру разных народов. Они оставили здесь древние стоянки, каменные дольмены, средневековые крепости и храмы. Теперь Красная Поляна стала центром притяжения путешественников всей страны: от Калининграда до Владивостока. Завершить экспедицию здесь – очень символично", – рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна, руководитель Представительства Русского географического общества в городе Сочи.

Будучи одним из самых популярных направлений туризма в России, Курорт Красная Поляна находится в нескольких километрах от южной границы России, откуда стартовала экспедиция "Россия–2021". Девиз экспедиции – "Открываем Россию заново вместе".  По словам председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатора и начальника штаба экспедиции "Россия-2021" Ивана Чайки, одна из основных задач путешествия – популяризировать географию России, открыть её для её же жителей. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия", также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм и открыть на Курорте Красная Поляна фотовыставку.

"Мы объединили усилия с Курортом Красная Поляна для развития туризма и курортной территории в целом, сохранении уникального природного наследия и формировании экологической культуры у местных жителей и гостей нашего региона. Уверен, что новый формат взаимодействия поможет в решении этих задач, а также позволит совместно реализовывать другие масштабные проекты", – отметил Иван Чайка.

С Курортом Красная Поляна отделение связывают давние и плодотворные отношения. В 2019 году был создан Совет по устойчивому развитию Красной Поляны. Его члены проанализировали актуальные проблемы, провели ряд совместных мероприятий. В прошлом году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Курорт Красная Поляна подписали Соглашение о сотрудничестве и уже реализовали ряд проектов по сохранению природного и историко-культурного наследия Западного Кавказа, экологическому просвещению и формированию культуры бережного отношения к окружающей среде. Так, в Международный день гор на Красной Поляне экспонировалась фотовыставка "Сердце гор", Курорт стал организатором путешествия для победителей XIV межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии, проводимого Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, спонсором церемонии награждения победителей национальной премии "Хрустальный компас", состоявшейся в мае этого года в Москве. В октябре на территории Курорта пройдет VIII Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция "Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий".

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Партнеры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Проектреализуется на средства президентского гранта. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.