Курорт Красная Поляна встретил победителей XIV межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии

Увлекательное путешествие в горы стало наградой десятиклассникам краснодарской гимназии № 23 за победу в XIV межрегиональном интеллектуальном турнире знатоков географии. Ребята из "Общества преумных географов" во главе со своим тренером Надеждой Лысенко посетили Курорт Красная Поляна.

Старшеклассники побывали на экскурсии на различных высотах Курорта Красная Поляна. Поднимались на канатной дороге до отметок 1460 м, 2200 м и к самой высокой точке курорта — вершине Чёрная Пирамида высотой 2375 м. Своими глазами они смогли увидеть то, о чем слышали на уроках географии — смену высотных поясов, реликтовые леса, знаменитые эндемики Кавказа — рододендроны.

"Нам повезло увидеть не только все три вида, но и полюбоваться их цветением. На высоте 2050 м мы даже немного поиграли в снежки, а кульминацией экскурсии была встреча с сернами. Мы увидели их с подъемника и наблюдали достаточно продолжительное время", — поделилась впечатлениями Надежда Лысенко.

img_20210611_155544.jpg


фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На следующий день школьники прогулялись по экотропам "Папоротниковая" и "Водопад Поликаря". Маршрут проходил через широколиственный лес и изобиловал ручьями и небольшими водопадами, которые группа отважно преодолевала. Часть тропы проходила по самой первой горнолыжной трассе Красной Поляны, а в середине маршрута группа увидела заброшенный бугельный подъёмник, который был построен в 1968 году. В конце пути их ждал 70-метровый водопад Поликаря, в переводе с греческого παλικάρι - богатырь. Он расположен в зоне субальпийских лугов на склоне хребта Аибга. Рядом находится снежник, который не тает почти круглый год.

"Мы застали водопад в полной силе! Он наиболее полноводен весной и в первой половине лета, когда наверху еще тают снега. Мы старались впитать и навсегда запомнить завораживающую красоту Западного Кавказа. Эти пять дней пребывания на курорте оставили неизгладимые впечатления", — добавила Надежда Лысенко.

img_20210610_111353.jpg


фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Победители турнира поделились своими впечатлениями от поездки. "Благодаря опытным гидам мы изучили территорию Сочинского национального парка, насладились свежим воздухом, завораживающими видами простирающихся гор и зарядились энергией. За 5 дней мы успели не только побывать на водопаде Поликаря, пройтись по экотропам и подняться к горным вершинам по канатной дороге. В рамках тура мы прогулялись по набережной Мзымты и посетили всем известный Сочи-Парк и Олимпийскую набережную. Огромное спасибо организаторам нашей поездки: представителям Курорта Красная Поляна и, конечно, Русскому географическому обществу!" — поблагодарила Ксения Глазова. У ребят появилась новая цель. Как сказал Андрей Удальцов: "Обязательно постараемся на следующий год выиграть опять".

Турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, которым предлагается проявить свои знания как в области географии, так и в смежных науках. Первоначально турнир проводился дважды в год, а с 2014 года стал ежегодным. В 2021 году турнир проводится в 14 раз. За время проведения конкурса участие в нём приняли более 4 тысяч человек из 14 регионов России. В 2021 году организатором путешествия для победителей стал генеральный партнёр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества на турнире — НАО "Красная поляна". Победителей встречал руководитель Представительства РГО в г. Сочи, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.