Курортный сезон на юге России откроет парусная регата "Золотое кольцо Боспорского царства"

Впервые в рамках единого открытия курортного сезона с 25 мая по 1 июня состоится парусная регата "Золотое кольцо Боспорского царства".

Маршрут регаты стартует в Геленджике и финиширует в Севастополе. Участники регаты пройдут вдоль Черноморского побережья и сделают остановки в городах, сохранивших уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства: Торике (Геленджике), Горгипии (Анапе), Пантикапее (Керчи), Ялте и Херсонесе (Севастополе).

Регата "Золотое кольцо Боспорского царства" проводится при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Русского географического общества, администрации Краснодарского края, правительств Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области. Оператор мероприятия – Краснодарская краевая федерация парусного спорта.

Участников регаты ждёт захватывающее парусное соревнование: дневные и ночные переходы по Чёрному и Азовскому морям, проживание на настоящей крейсерской яхте, посещение удивительных памятников античной культуры и щедрые призы от партнёров. А также уникальная возможность пройти на яхтах под Крымским мостом и насладиться прекрасными видами южных регионов России. 

"Регата объединит яхтсменов и любителей морских путешествий со всей России. Даже если у вас нет опыта, но есть желание – присоединяйтесь, мы всему научим. Приглашаем на регату как профессионалов, так и любителей и, конечно же, новичков, желающих принять участие в ярком приключении", – прокомментировал Сергей Захаров, президент Краснодарской краевой федерации парусного спорта.

Парусная регата пройдёт в рамках туристического фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства", который впервые откроет курортный сезон на всём юге России. В программу фестиваля включены музейные экспозиции античного периода, посещение археологических раскопок и возможность участия в экспедиции, театральные постановки и популярные концерты, карнавальные представления и гладиаторские поединки, олимпийские состязания и уроки военного дела для туристов, гастрономические ярмарки и экскурсы в историю виноделия, и многое другое. Фестиваль будет проходить с 18 мая по 13 июня в десяти городах современного юга России – там, где в античные времена располагались боспорские полисы.

Христофор Константиниди, координатор глобального туристского проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", отметил: "Этот маршрут позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной цивилизации. Примечательно, что впервые на юге России пройдёт единое открытие курортного сезона в формате фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства".

"Золотое кольцо Боспорского царства" – глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта – Христофор Константиниди и Иван Чайка. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.