Курорты Краснодарского края представят на фестивале Русского географического общества

Фестиваль пройдет с 13 по 22 сентября в самом центре Москвы – знаменитом парке «Зарядье». Главной темой фестиваля Русского географического общества в этом году станет популяризация путешествий по России, развитие внутреннего туризма.

Насыщенная программа фестиваля включает выставки, лекции, мастер-классы, выступления творческих коллективов, а также работу инсталляций и фотозон. Общая цель – показать разнообразие регионов России, уникальные места страны. Ожидается, что фестиваль будет посещать около 70 тысяч человек в день.

«Четвертый фестиваль Русского географического общества в этом году впервые пройдет на территории парка «Зарядье». В этом году фестиваль полностью посвящен путешествиям, и одной из самых обширных будет экспозиция Краснодарского края. Особое внимание в ней уделено межрегиональному проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Это будет большой стенд, оборудованный античными колоннами, там будет представлена стилизованная историческая карта полисов Боспорского царства, костюмированное шоу, в ходе которого артисты в античных костюмах будут рассказывать гостям об особенностях той эпохи и уцелевших объектах, вошедших в турмаршрут по четырем субъектам России», - отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Краснодарский край будет представлен на нескольких площадках фестиваля. Так в зоне народных жилищ гости своими глазами увидят, как выглядел курень и подворье кубанского казака. Здесь же на подворье они смогут познакомиться с декоративно-прикладным искусством: резьбой по дереву, гончарным ремеслом, вышивкой. Попробовать на вкус изюминки гастрономических туров станет возможным благодаря развернутой ярмарке продукции, производимой на Кубани.

Сочи привезет в парк «Зарядье» фотозону с зимним горным пейзажем, а также настоящий болид «Формулы-1». В детской зоне фестиваля будет установлена яркая инсталляция «Анапа – планета детства». С ней можно не только сфотографироваться, но и прокатиться – ведь это настоящая детская горка. Горячий Ключ представит разные виды оздоровительного туризма, в том числе бальнеологическое направление.

Получить подробную информацию о различных видах отдыха в Краснодарском крае можно будет в зоне «Заповедное посольство». Здесь расположился стенд Краснодарского края, где работают специалисты регионального министерства курортов и муниципальных образований.

Как отмечалось, особое место на экспозиции займет инсталляция, посвященная проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края проект «Золотое кольцо Боспорского царства» реализуют четыре южных региона России. Помимо Кубани, – Республика Крым, город Севастополь и Ростовская область. Маршрут проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и включает в себя 35 площадок, тематически связанных с историей Боспора. В рамках проекта созданы морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали и праздники, выставки и конференции.