Квест "Туристскими тропами" прошел в "Артеке"

Территория "Артека" занимает около 300 га. Здесь работают девять лагерей, в каждым есть туристический отряд. Участники смены Русского географического общества "Мир открытий" подумали над тем, как их можно объединить. Ведь у этих ребят общие интересы, цели и задачи.

Юные географы определили на карте место для лагеря, обозначили более пяти положительных и отрицательных моментов его строительства. В ходе квеста ребятам было предложено собрать рюкзак для похода, отобрав только нужные вещи и оборудование из предложенных. Также школьники читали карту по топознакам, собирали и разбирали палатку на время. При выполнении этого задания ребята проявили активность, взаимовыручку, взаимопомощь. Так же весело прошел этап решения туристических задач.

На станции "Ориентируемся по приборам" юные географы определяли стороны света, используя астролябию, высчитывали площадь и объем при помощи дальномера, измеряли уровень загрязненности воздуха, а также кислотность и температуру почвы. Определить, какой из отрядов лагеря Лесной самый громкий, артековцам помог шумомер. Увлекательным было и определение уровня освещенности разных точек лагеря. Анализируя свою работу, ребята сделали выводы о плюсах и минусах формирования стационарной лаборатории измерительных приборов в лагере. На станции "Походные песни" школьники признались, что даже не думали, что смогут вспомнить столько песен.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.