Лабинские краеведы прошли по "золотой" реке

Рыжие потеки с отвалов породы. Большая Лаба. Фото предоставлено Юлией Кисленко

Очередной маршрут лабинских краеведов прошел вдоль речки Никитина к знаменитым Никитинским водопадам, что расположены в двух километрах от одноименного поселка Мостовского района. Отправляясь в путешествие, они познакомились с легендами и былями этого живописного уголка. А история его тесно связана с добычей золота на Кавказе.

У древних греков была легенда о "золотом руне". Медея, влюбившись в Ясона, помогла аргонавтам похить его с Кавказа. А у абхазо-адыгских племен сохранились воспоминания, что золото добывалось с помощью бараньих (овечьих) шкур. Их помещали в русла золотоносных ручьев и придавливали камнями. Песок смывался, а тяжёлые крупинки золота оседали в ворсе.

- Главным источником богатства древних колхов – так называют западные древнегрузинские племёна - была, конечно, золотоносная река Фасис, мы знаем ее под грузинским названием Риони. Но точно также золото с помощью овечьих шкур добывали не только в Западной Грузии, но и на территории современной Абхазии, в районе современного Сочи, а также на северном склоне Кавказского хребта - в золотоносных бассейнах рек Лабы и Белой. Из геологических заключений мы узнали, что даже в карьерах долины реки Лаба Лабинского района запасы золота невелики, в пределах 100-300 кг. А в песке Лабы содержание золота примерно 0,2 грамма на тонну. Это золото намыто рекой полтора миллиона лет назад. От размытия пород в русле появлялись ниши для накопления драгоценного металла, - рассказала учёный секретарь Лабинского районного отделения РГО, старший научный сотрудник Лабинского музея Юлия Кисленко.

0qj8eu63zd.jpg

Заброшенные Штольни. Большая Лаба. Фото предоставлено Юлией Кисленко

На Северном Кавказе золото начали добывать еще в III веке до н. э. Археологи регулярно находят в здешних могильниках и курганах золотые изделия, которые, по предположению ученых-геологов, сделаны не из привозного, а из местного золота.

- На память приходят всемирно известные памятники: Майкопский курган эпохи ранней бронзы или Костромской курган, созданный обитавшими здесь в 6-7 веках до н. э. воинственными скифами. Золотые фигурки бычков, львов или ставший современной эмблемой Эрмитажа костромской золотой олень. Возможно, все эти шедевры древних ювелиров были изготовлены из золота лабинских или белореченских месторождений.  А артефакты с изображениями скифской змееногой богини Апи возможно символизируют реку с ее притоками - бассейн золотоносных рек и притоков, - добавляет краевед.

Золото в Лабинске пытались добавыть промышленным способом. В 1930-х годах здесь организовали самостоятельное Лабинское поисковое Управление, главной задачей которого ставился дальнейший охват края поисковыми разведками, детализация обнаруженных золотоносных участков и попутная добыча золота путем привлечения на эту работу старателе. На реке Малая Лаба было открыто несколько приисков и, среди них, Никитинский. Был создан старательский посёлок, названный в честь С. М. Кирова - Кировским. На Малой Лабе велась добыча коренного золота (штольни) и речных россыпей. Продлилось все это недолго. О золотых россыпях Кавказа стали постепенно забывать после 1936 года, когда предприятия Дальстроя добыли на Колыме более 30 тонн золота.

snimok_ekrana_462.png

фото предоставлено Юлией Кисленко
 

- За период с 1932 г. по 1952 г. на Северном Кавказе было добыто и учтено 1293,1 кг чистого золота. Это, в основном, "намытый" в реках золотой песок. Но попадались и самородки, самый крупный из которых весил 127 граммов. Мы исследовали песок речки Никитина и ничего кроме слюды не нашли. Но перед нами лежал заповедный край с первозданной природой, чистейшим воздухом и великолепными горными пейзажами: хрустальные воды стремительно-несущейся с гор речки Никитина, живописное ущелье Малой Лабы в окружении уходящих к горизонту кавказских хребтов. Вдоль реки множество водоскатов и маленьких водопадиков. Первым по нашем пути был Малый Никитинский водопад. Он состоит из трех небольших ярусов общей высотой около 15 м. Вода живописно стекает по обросшим ярко-зелёным мхом камням. Через два часа пути перед нами открывается великолепие третьего водопада маршрута - Большого Никитинского. Мощный поток воды срывается со скалы высотой 35 метров. Основание водопада сложено вулканическими породами. Конгломераты, с которых скатывается водопад, представляет собой аналог устья древней реки, впадающей в море триасового периода (250-200 млн. лет назад, подобие современного Майями либо Имеретинской низменности в г. Сочи. Мы нашли настоящее золото Лабы. Это и могучие горы, и стремительные реки, и бурлящие водопады, и первозданные леса, и чистый горный воздух, и яркое солнце… - добавила Юлия Кисленко.

Напомним, ряд схожих черт обнаружили кубанские географы у комплекса на вершине горы Шапка вблизи посёлка Перевалка Мостовского района Краснодарского края и пирамиды Бомарцо — мегалитического сооружения в Италии, которое специалисты относят к загадочной культуре древних этрусков.