Ледники и снежники Лагонаки снова под надзором учёных

 

Во второй половине августа стартует очередной полевой этап многолетних наблюдений ледники и снежники Лагонаки.

В ходе экспедиции на Лагонакское нагорье ученые-гляциологи и геоморфологи Краснодарского регионального отделения Русского географического общества планируют обследовать нивально-гляциальные формы рельефа горной группы Фишт - Оштен - Пшеха-Су, а также массива Нагой-Чук.

В программе работ под руководством заместителя председателя комиссии по геологии и геоморфологии, к.г.н. А.В. Зимницкого - натурные наблюдения за динамикой снежников и ледников, обследование основных туристских маршрутов  на предмет активизации опасных геологических процессов, к которым относятся обвалы, осыпи, снежные лавины и селевые потоки. Намечено обследование Гузерипльского оползня с целью проведения морфометрических работ, фотофиксации современного состояния и изучения динамики оползневых масс, а также составления прогноза развития данного участка местности на ближайшие годы. 

По итогам экспедиции планируется написание научного отчета и ряда статей.

Работа выполняется при финансовой поддержке  Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края.

Уважаемые любители путешествий! Приглашаем принять участие! Формируется группа для участия в научно-спортивной экспедиции Русского географического общества, посвященной исследованию снежников и ледников Лагонакского нагорья. Сроки экспедиции 16 - 27 августа 2017 г.

Важно: опыт участия в пешеходных или горных походах обязателен. Обязательна медсправка об отсутствии противопоказаний для занятий пешеходным и горным туризмом с пребыванием на высотах до 3000 метров. Срок подачи заявок - до 5 августа 2017 г.

За подробностями обращайтесь к руководителю: Зимницкий Андрей Вячеславович, W/A +7 (964) 910-03-23, anzimnatgmail.com.