«Ледокол знаний»: как школьники покоряют Северный полюс и делают первые шаги в мире технологий

Участники экспедиции. Фото: Анастасия Беляева

Представьте: школьник, еще вчера писавший контрольные, сегодня стоит на заснеженной поверхности льда у самой вершины планеты — на Северном полюсе. Кругом — бескрайние ледовые поля, а рядом возвышается атомный ледокол «50 лет Победы», на борту которого кипит исследовательская работа. Это не фантастика, а реальность для участников уникального проекта «Ледокол знаний». Проект реализуется  сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и дает талантливым школьникам со всего мира шанс отправиться в настоящую арктическую экспедицию. Уже более 350 ребят из 15 стран стали участниками этих увлекательных путешествий. В мае 2025 года проект получил международное признание — престижную географическую премию «Хрустальный компас». А в августе к Северному полюсу отправится уже шестая команда юных исследователей.

Зачем школьникам Арктика?

«Ледокол знаний» — это не просто главное приключение детства. Это — научно-просветительская экспедиция, профессиональная навигация и встреча с будущим, в котором подростки смогут попробовать себя в роли инженера, исследователя, ученого, капитана атомного ледокола. Все начинается с идеи: познакомить детей с технологиями не в теории, а в действии. И показать: ты можешь, ты нужен, ты уже часть великого дела.

Проект стал одной из ключевых точек притяжения для самых любознательных, мотивированных и способных школьников, которые интересуются наукой, технологиями и инженерией. Здесь поддерживают не просто отличников, а тех, кто думает нестандартно, задает вопросы, ищет ответы и не боится быть увлеченным.

 

— Атомный ледокольный флот — это уникальное конкурентное преимущество России. Такие суда есть только у нашей страны. В рамках экспедиции одаренные школьники, успешно прошедшие многоступенчатый отбор, получают уникальную возможность познакомиться с устройством атомного ледокола, исследовать неповторимую природу Арктики, узнать о передовых решениях атомной отрасли для развития Северного морского пути и познакомиться с технологиями мирного атома, — поделился капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов.

Билет от парты до полюса

Попасть на борт — не так просто. Ребят ждет многоступенчатый отбор, участие в олимпиадах, просветительских проектах «Росатома», победы в международных и всероссийских конкурсах. Только лучшие из лучших — подростки 14–16 лет — получают заветный билет на «50 лет Победы» — атомный ледокол, ставший просветительской площадкой на льду.

Волнение перед экспедицией — привычное дело. Организаторы отвечают на множество вопросов, среди которых: «А не замерзнем ли мы?», «Где будем ночевать?», «Можно ли взять гитару?». Всем выдают фирменные куртки, теплые жилеты, шапки, удобные рюкзаки и термосы. Живут ребята в комфортабельных каютах с пятиразовым питанием. А гитара? Взять ее не только можно, но и нужно. На полюс — только с отличным настроением!

img_9637.jpg

Участники экспедиции. Фото: Анастасия Беляева

— Каждый участник экспедиции узнает принцип работы атомного ледокола, на экскурсии посетит все ключевые помещения судна. В свободное от занятий время можно подняться на ходовой мостик и посмотреть, как управляют ледоколом. В рейс лучше всего взять с собой бинокль. У всех участников экспедиции будет возможность встретить обитателей Арктики: птиц, моржей, китов. Конечно, самое запоминающееся — встреча с белым медведем. Даже с борта атомного ледокола ребята смогут оценить его силу и мощь, — рассказал капитан ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов.

За 10 дней участники проходят маршрут от Мурманска через Землю Франца-Иосифа к самой северной точке планеты — географическому Северному полюсу. Здесь ребята делают обычный шаг по льду, но наполненный символизмом.

— Полюс — просто точка на карте. Никаких ориентиров нет, и только приборы могут показать, где ты находишься. Мы спустились на льдину. Вокруг — бесконечная белизна,  метель поглотила горизонт. Мы встали в шеренгу, положили перед собой ленту и переступили через нее. В этот момент мы словно сделали шаг в новую жизнь, — делится впечатлениями участница экспедиции Полина Бринза.

image50-min.png

На Северном полюсе. Фото: Анастасия Беляева

Но главное происходит на борту: судно превращается в научный лекторий пространство для общения, роста и вдохновения. А еще — в школу будущего, где ребята слушают лекции ученых, участвуют в мастер-классах от известных популяризаторов, знакомятся с устройством ледоколов и реакторов, изучают инновационные решения, которые меняют мир — от ядерной медицины до квантовых технологий.

Плавучая школа

На «Ледоколе знаний» не учат по учебникам. Здесь говорят с подростками взрослым языком, но простыми словами. Как устроен атомный реактор? Почему Арктика важна для будущего планеты? Зачем России атомный ледокольный флот и каковы перспективы Северного морского пути?

Ответы дают не абстрактные лекторы, а практики: сотрудники атомной отрасли, капитаны, инженеры, ученые. Они делятся историями своих карьер, рассказывают, как пришли в профессию, как справлялись с трудностями, как стали частью огромной научно-инженерной экосистемы «Росатома».

sr-97470-min.jpg

Лекторий на борту ледокола. Фото: Анастасия Беляева

— Это уникальное пространство для диалога экспертов в науке и индустрии с молодежью. Ребята задавали вопросы, которые порой ставили в тупик даже опытных специалистов — не потому что они были слишком сложными, а потому что требовали не шаблонного ответа, а настоящего понимания и способности смотреть на проблему с неожиданного ракурса. Я был впечатлен их любознательностью, уровнем подготовки и интересом к практическому применению технологий, — рассказал один из экспертов проекта Алексей Нешта, руководитель направления «Энергетика» в компании «РЭНЕРА» (интегратор «Росатома» в области литий-ионных систем накопления энергии).

«Ледокол знаний – 2024»: международная арктическая одиссея

Пятая экспедиция впервые прошла в международном формате. На борт ледокола поднялись 63 школьника, в том числе представители Армении, Казахстана, Узбекистана, Венгрии, Индии, Монголии, Китая, ЮАР и других стран, где «Росатом» реализует свои проекты. Все вместе они преодолели тысячи километров и шагнули в новую реальность — полную открытий, вдохновения и дружбы.

Участники достигли Северного полюса 17 августа — в день, когда в 1977 году ледокол «Арктика» впервые в истории человечества достиг Северного полюса в надводном плавании. Символически это был шаг вперед — и в науке, и в дружбе народов.

sr-97613.jpg

Участники экспедиции. Фото: Анастасия Беляева

Каждый участник привез с собой флаг своей страны или региона, и на вершине планеты развернул его на фоне арктической пустыни. В День Государственного флага России на обратном пути ребята подняли огромный триколор на борту — как символ единства, силы и стремления к знаниям.

— В 2025 году рейс «Ледокола знаний» будет приурочен к 80-летию атомной промышленности России и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути. Программа экспедиции, безусловно, будет связана с этими юбилеями. На борту участников ждут научно-просветительские мероприятия и незабываемые встречи. С ребятами в рейс традиционно идут лучшие эксперты атомной отрасли, известные ученые, популяризаторы науки и общественные деятели. Мы гордимся богатой историей освоения Северного морского пути и уверены, что подвиги покорителей Арктики вдохновят молодое поколение на великие открытия и новые свершения, — прокомментировал заместитель директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Рудер.

Лекторий на краю света

У проекта есть свои рекорды. Например, в 2023 году на Северном полюсе прошли первый шахматный матч и самый северный урок. Обладатель наибольшего рейтинга ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин сразился с командой школьников, а победитель конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов провел самый северный урок истории. Эти события вошли в Книгу рекордов России. А еще был неофициальный рекорд — ледокол доставил в Арктику Чебурашку. Символ Всемирного фестиваля молодежи попал туда с настоящим атрибутом из мультфильма — ящиком апельсинов.

В 2024 году на борту ледокола был реализован уникальный проект «Самый северный лекторий» , объединивший ученых, популяризаторов науки и мечтателей. В декорациях Северного-ледовитого океана, айсбергов и Северного полюса  российские и международные ученые и  популяризаторы науки раскрывали тайны современности и приоткрывали завесу будущего. Среди них — кристаллограф Артем Оганов, палеоантрополог Станислав Дробышевский, директор департамента устойчивого развития «Росатома» Полина Лион и другие эксперты.

sr-93976-min.jpg

Один из рекордов экспедиции. Фото: Анастасия Беляева

А еще в международной экспедиции партнер проекта — Российское общество «Знание», снял четырхсерийный документальный сериал «Ледокол знаний», в котором режиссер предложил зрителю взглянуть на научно-просветительскую экспедицию «Росатома» глазами ее участников. 

Будущее начинается сейчас

Ребята возвращаются не только с потрясающими селфи с Северного полюса и  фотографиями завораживающих видов архипелага Земля Франца-Иосифа, где сейчас обитают тысячи морских птиц. Школьники приезжают домой с горящими глазами, новыми мечтами и настоящей верой в науку и технологии. Многие начинают активнее участвовать в интеллектуальных турнирах, становятся волонтерами, создают собственные исследовательские проекты. Кто-то уже нацеливается на поступление в профильные вузы, чтобы стать частью команды «Росатома».

Если ваш ребёнок интересуется наукой, если он любознателен и не боится трудностей — возможно, следующий шаг на льдину Северного полюса сделает именно он. А пока — есть время готовиться: читать, узнавать, исследовать, пробовать, не бояться ошибаться. Потому что наука — это не только формулы. Это прежде всего люди, которые однажды решаются сделать шаг вперед. Зарегистрироваться и получить уведомление о старте нового сезона проекта можно на сайте «Ледокола знаний».

p8160039-min.jpeg

Участники экспедиции. Фото: Анастасия Беляева

«Хрустальный компас»

Одно из самых ярких событий в мире географии — церемония вручения XIII национальной премии «Хрустальный компас» — прошла 29 мая 2025 года в Московском международном Доме музыки. Статуэтки из хрусталя и серебра вручили авторам выдающихся достижений и уникальных проектов в области географии, экологии и смежных наук, сохранения природного и историко-культурного наследия, научной и экспедиционной, просветительской и общественной деятельности Яркая церемония под девизом «Планета героев», которая была посвящена 180-летию Русского географического общества и прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, собрала представителей из Египта, Индии, Италии, Китая, России и Японии. «Ледокол знаний» стал лауреатом премии в номинации «Путешествие и экспедиция».

— Этой наградой жюри отметило уникальный формат проекта, где встречаются наука, просвещение и настоящая арктическая романтика. Победа «Ледокола знаний» стала признанием вклада нашего проекта в популяризацию научного знания, профориентацию и поддержку талантливых подростков, которые интересуются технологиями. Как и символ «Хрустального компаса», наш «Ледокол знаний» показывает верный курс — в сторону просвещения, интереса к российским технологиям и глубокого уважения к подвигам первопроходцев. Спасибо Русскому географическому обществу и экспертному сообществу за высокую оценку проекта «Ледокол знаний» и его вклада в развитие Арктики и будущего поколения! — отметил заместитель директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Рудер.

p5290855_2.jpg

Сергей Чонишвили, Константин Рудер и Вячеслав Фетисов. Фото: Феликс Геллер

Национальная премия «Хрустальный компас» — одна из главных и самых престижных географических наград мира. Проводится  с 2012 года под эгидой Русского географического общества. За 13 лет на премию номинировалось почти 5 тыс. проектов из 51 страны мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили почти 3,2 млн. человек. В этом году премия прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и посвящена 180-летию РГО.

Елена РЫЖКОВА