Ледовые шапки седого Кавказа

Не первый год в Краснодарском государственном историко-архивном музее-заповеднике имени Фелицына работает публичный лекторий для любителей краеведения и географии. Лекторий предоставляет площадку ученым и исследователям для живого рассказа об итогах научных экспедиций и увлекательных путешествий.

Публичные лекции проходят в рамках долгосрочного выставочно-образовательного проекта «Время собирать камни». Проект реализуется с 2015 года КГИАМЗ им. Фелицына, Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, геологическим факультетом Кубанского государственного университета и ООО «Газпром добыча Краснодар».

За минувшие годы организаторы проекта провели множество выставочно-образовательных мероприятий, рассказывая о вкладе кубанских ученых в развитие отечественной науки. В их числе – «Душа моя в горах», «Эко-стиль и заповедная Кубань», «Смирители Пифона». В рамках проекта «Время собирать камни» сегодня работает детский лекторий «Занимательная экология», воскресная школа юного геолога, публичный лекторий «Геология для всех».

14 декабря 2017 года в музее-заповеднике имени Фелицина лекцию «Ледники и снежный покров Кавказа» прочитал заведующий кафедрой геоинформатики, профессор Кубанского государственного университета, доктор географических наук, член Русского географического общества Анатолий Погорелов.

Анатолий Валерьевич, работая в гидрометеорологической службе, долгие годы занимался научными наблюдениями за снежно-ледяным покровом Кавказских гор. Начав преподавать в Кубанском госуниверситете, он продолжил исследования, привлекая к экспедиционной деятельности студенческую аудиторию. Ему принадлежат более 250 научных работ. Гостям публичного лектория «Геология для всех» ученый рассказал о результатах гляциологических исследований, их значении и практическом применении полученных знаний.

По свидетельству заведующей отделом природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына, члена РГО Валентины Флягиной, число слушателей в лекционном зале в очередной раз показало большой интерес географического сообщества Краснодара к теме научных исследований окружающей природы и Кавказских гор в частности. Валентина Владимировна сообщила, что публичные лектории в рамках проекта «Время собирать камни» продолжатся и в наступающем 2018 году.