лекторий Молодежного клуба

3 марта в Воронежской школе №8 для учеников 8 «А» класса прошла презентация Дмитрия Владимирова «Экспедиции Русского географического общества». В ходе лекции ребята познакомились как с современными экспедиционными проектами Общества, так и с историей его создания и становления.

Начало выступления было посвящено знакомству слушателей с членами-учредителями РГО, объяснению целей его создания и перечислению приоритетных направлений работы.

«Среди учредителей видную роль играли офицеры военно-морского флота Российской Империи. Например, Петр Федорович Литке, Фердинанд Петрович Врангель, Иван Фёдорович Крузенштерн были известными флотоводцами середины XIX века. В то же время они проявили себя и как выдающиеся путешественники, изучавшие Арктику и Антарктику», - рассказал Дмитрий.

Большой вклад в появление РГО внесли и видные отечественные ученые того времени: В.И. Даль, В.Я. Струве, П.А. Чихачев, К.М. Бер и др. Идею создания Общества поддержал император Николай I, подписавший 18 августа 1845 года Высочайшее повеление о его учреждении.

Дмитрий коротко рассказал о том, как Общество менялось в течение 175 лет своего существования.

«В 2009 году РГО возглавил Сергей Кужугетович Шойгу. Именно с его приходом на пост президента связан рост числа экспедиций, проводимых Обществом», - подытожил руководитель молодежного клуба.

Во второй части презентации Дмитрий Владимиров рассказ об экспедициях РГО, участником которых он был в разные годы. Так, он поделился собственными впечатлениями от участия в международной историко-географической экспедиции «Кызыл-Курагино», проходившей в 2015 году в Тыве.

«Эта экспедиция уникальна по многим причинам. Одна из них – широкое международное участие. Вместе с ребятами из России в ней поучаствовали представители Испании, Австрии, Франции, Канады, Перу, Германии и других стран. Так что для мечтающих улучшить свой английский язык РГО предоставляет такие неожиданные возможности», - отметил Дмитрий.

В заключительной части он остановился на экспедициях, организуемых молодежным клубом на базе Воронежского областного отделения РГО. Дмитрий объяснил, что эти экспедиции преимущественно проходят в границах региона, а их главная цель – изучение биологического разнообразия родного края.