Лекторий РГО в Армавире посвятили 120-летию геодезиста Стебницкого

фото: Армавирское отделение РГО

Научно-популярный лекторий в Армавирском юридическом техникуме посвятили 120-летию российского геодезиста, члена Русского географического общества Иеронима Стебницкого. Слушателями стали активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе техникума под руководством эксперта клуба Марины Папоян и студенты.

Иероним Стебницкий - начальник Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба - руководитель Корпуса военных топографов. В 1884—1897 годах был председателем комиссии РГО по изучению распределения силы тяжести на территории России, с 1886 г. - председателем отделения математической географии, с 1889 г. и до конца жизни - помощником председателя РГО. Его фамилия выгравирована на медали "В память 50-летия Корпуса военных топографов".

Председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко объяснила молодежи значение понятия "триангуляция", рассказала о приборе астролябия, с помощью которого в те времена производились замеры и вычисления, о Дуге Струве и обширной деятельности Стебницкого в области геодезии. Он принимал участие в проведении триангуляции Северного Кавказа. Во время поездок по Кавказу, в Персию, Турцию и Закаспийский край он производил астрономические определения, составлял топографические карты этих территорий, исследовал отклонения отвесных линий. Результаты этих исследований под названием "Об отклонениях отвесной линии притяжением Кавказских гор" были опубликованы в 1870 году и Стебницкий был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук и в 1872 году награждён Золотой Константиновской медалью Русского географического общества.

db36b007-9ffd-4a1b-92d8-326322bdd9c6.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

Также молодёжь узнала, что за огромные заслуги перед родиной император Николай I выделил Стебницкому земли, которые сейчас находятся в окрестностях Армавира. Сейчас это поселение называется хутор Стеблицкий, буква в его названии изменилась после революции.

- Глядя на рисунки, показывающие схемы триангуляции, ребята удивлялись, какую большую по площади территорию исследователям приходилось исходить пешими, чтобы произвести тригонометрические замеры и вручную производить расчёты, ведь тогда не было приборов, облегчающих труд современных геодезистов, - отметила Екатерина Демченко.

Лекторий прошёл в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".