Работой фотоклуба "Фокус" руководит кубанский дайвер и спелеолог, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнст Антонов. Усть-лабинские фотолюбители в любое время года отправляются в походы, в поисках лучшего в жизни кадра. Остановить их не могут ни сюрпризы погоды, ни отдаленность локации фотопленэров. Для "младшей лиги" фотоклуба Антонов подыскивает более комфортные условия.
В начале школьных каникул пять юных фотолюбителей вместе с фотографами "взрослой лиги" отправились в окрестности станицы Новосвободная. В план-задании поездки значилось пересечение реки Фарс с пешим выходом на плато Мамрюк-Огой к руинам часовни, возведенной в 1881 году в память о встрече императора Александра II с мирной делегацией черкесов. С высоты плато открывается круговая панорама пологих гор. Как на ладони видны домики станицы, поля, сенокосы, сады, двуглавая гора Физиабго и хребет Богатырки. На Богатырских полянах расположены дольмены. В 1885 году здесь побывал знаменитый археолог и краевед Евгений Фелицын.
Погода благоприятствовала планам. Фотографы преодолели пешком более четырех километров, провели историко-мемориальные чтения на руинах часовни и детский фотопленэр на плато Мамрюк-Огой.