Лето будет насыщенным: 30 мая состоялся Совет Томского отделения РГО

На заседании обсуждают дальнейшие планы работы. Фото: Анна Косихина

30 мая состоялся последний в этом учебном году Совет Томского отделения Русского географического общества. Он прошёл на базе Томского государственного университета и собрал всех членов Совета для обсуждения важных вопросов, касающихся работы регионального отделения.

Сначала перед членами Совета выступили кандидаты, желающие вступить в Русское географическое общество. У каждого из них была своя идея нового проекта, который можно воплотить в жизнь в рамках Томского отделения, а после и в масштабах России. Причём каждый из проектов затрагивал разные направления работы: это и экспедиции, и взаимодействие со школьниками, и даже медицина. По решению Совета все кандидаты стали новыми членами Томского регионального отделения.

dsc_1023.jpg


Кандидаты рассказывают о себе. Фото: Анна Косихина

Во второй части собрания Исполнительный директор ТОО РГО Юлия Калюжная вручила членские билеты Валентине Яковенко и Ярославу Волкову, новым членам Томского отделения. А после перешла к отчёту по прошедшим мероприятиям. Особую значимость несли такие мероприятия как седьмой "Урок из Океана" и финал проекта "Сибирская Не_провинция". Юлия Калюжная рассказала о положительных отзывах со стороны заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова, который высказал желание помочь юным исследователям воплотить в жизнь свои замечательные идеи.

dsc_1049.jpg


Вручение членского билета. Фото: Анна Косихина

Важной темой стало экспедиционное направление. Совсем недавно стартовала поэтапная кругосветная экспедиция члена Томского отделения РГО Себастьяна Юта, а первого июля начнётся "Зелёная экспедиция" Ильдара Мухарашева. Продолжаются ещё две кругосветные экспедиции под флагом РГО: "По пути Магеллана" Альваро де Маричалара и "По пути русских кругосветных мореплавателей" Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина.

Руководитель молодёжного клуба РГО "Компас" Диана Барашкова поделилась ближайшими планами на "Ночь географии", которая пройдёт уже в эту субботу, а после и на "День географии", который будет проходить 18 августа. Она также рассказала о недавней победе "Компаса" в скоростном сборе спилс-карт на окружном уровне. Победители были награждены дипломами и призами.

dsc_1090.jpg


Победители по скоростному сбору спилс-карт на окружном уровне. Фото: Анна Косихина

В конце встречи Юлия Калюжная заявила о важном изменении в структуре ТОО РГО. На сентябрь 2023 года назначено открытие местного отделения в городе Стрежевой Томской области. На эту новость члены Совета откликнулись с интересом и проголосовали за новые введения.

Пресс-секретарь Томского отделения РГО Анна Косихина