Лето настоящих туристов

В Новороссийске при поддержке членов местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества продолжает работу детский палаточный лагерь «Юный турист».

Ребята проводят полевую исследовательскую работу по программе «Юный географ и натуралист», разработанную новороссийским Управлением образования и Центром развития образования.

Под руководством члена Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, инструктора по детско-юношескому туризму Анатолия Нечаева юноши и девушки прошли пеший маршрут от Новороссийска до села Глебовка. После прибытия в лагерь под руководством начальника палаточного городка Виталия Рахметова ребята поставили палатки, приготовили обед и приступили к занятиям по ориентированию на местности с помощью компаса и без него. А для закрепления полученных знаний участники образовательной программы испытали свои силы в соревнованиях по ориентированию. 

Для развития практических навыков по технике туризма был предусмотрен радиальный поход, в котором ребята научились пользоваться туристским снаряжением, правильно упаковывать рюкзак, работать с альпенштоком, наводить переправу через препятствие, организовывать прием пищи в природной среде.

Опытнейший тренер, педагог МБУ ДО «Центр детского туризма» Сергей Добырн со своими спортсменами из сборного города Новороссийска провел для школьников мастер-класс по спортивному туризму. Все желающие могли попробовать пройти дистанцию в специальном снаряжении. 

«Соревнования по спортивному ориентированию проводились в разных группах, которые были сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определялась по возрастной категории и сложности местности соревнований. При этом дистанция была незнакомой для всех участников, сочетала в себе препятствия, которые спортсмен мог преодолеть, используя навыки ориентирования и хорошую физическую подготовку», – отметила активист Молодёжного клуба Русского географического общества при Новороссийском местном отделении Общества Ирина Фирсова.