Лицеисты "Сириуса" узнали подробности экспедиции "РоссиЯ-2021"

фото предоставлено Никитой Ярковым

Экспедиция "РоссиЯ-2021" продлилась 292 дня. В марте прошлого года группа стартовала с Олимпийской площади "Сириуса". О том, как путешественники пешком, на велосипедах, автомобилях и корабле преодолели почти 35 000 километров вдоль границ России и посетили почти 50 субъектов Российской Федерации, лицеистам рассказал участник команды Никита Ярков.

Блогер экспедиции провел для ребят внеклассное занятие по географии. В образовательном центре "Сириус" Никита Ярков начал работать после этого масштабного путешествия.

- По маршруту следования мы встречались с детьми из региональных центров, работающих по модели "Сириуса". Ребята передавали для лицея семена растений своего края. Например, от Амурского филиала Ботанического сада - института Дальневосточного отделения Российской академии наук мы привезли образцы лотоса Комарова, бархата амурского, маакии амурской и ореха маньчжурского, - рассказал лицеистам Никита Ярков.

Основной задачей экспедиции было показать нашу страну, её богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие. 

- На всём пути мы также собирали научные данные о геологии, географии, этнографии. Поэтому в составе команды был геоморфолог из Москвы Егор Туляков. Медик-спасатель с Сахалина Александр Коновалов отвечал за наше самочувствие. Фёдор Усенко из Краснодарского края – за ремонт палаток, горелок и всего остального снаряжения. Единственная женщина в нашей команде Елена Галко - за хронометраж похода, она записывала все наши передвижения. Оператор Александр Кащеев формировал видеодневник экспедиции, а я отвечал за социальные сети. Возглавлял команду выдающийся путешественник России, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев, - добавил блогер.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.