"Лифт в будущее": участники смены РГО предложили идеи по развитию туристического потенциала регионов

Подготовка проектов была домашним заданием для участников "Мира открытий" Фото: МДЦ "Артек"

Юные географы "Артека" – участники профильной программы РГО «Мир открытий» – представили свои проекты на конкурсе "Лифт в будущее". Более 80 работ касаются прикладных естественнонаучных исследований, идей по улучшению экологической обстановки и развитию туристического потенциала разных регионов России. На панельной защите дети познакомили с проектами сверстников и экспертов.

–  Этот конкурс – одно из ключевых традиционных событий профильной программы "Мир открытий". Мы не ограничиваем школников в выборе темы, главное, чтобы проект имел практическую направленность. Отмечу, что в последние годы все больше участников выбирают темы экологии и развития туризма в регионах. В рамках своего домашнего задания артековцы рассмотрели вопросы биоинженерии, территориального планирования, разработки экологических троп и многое другое,  отметила координатор смены Елена Лубашевская.

sx9imsiyrzy.jpg

Координатор профильных смен РГО Елена Лубашевская - один из экспертов "Лифта в будущее". Фото: МДЦ "Артек"

Так, Егор Говищак из Мурманска предложил проект "Поймать Aurora Borealis", развивающий направление северного туризма. 

–  Многих привлекает в нашем регионе северное сияние, и мы создали информационный буклет о том, как влияет это природное явление на людей, и когда его лучше увидеть. Но в нашу область можно и нужно приезжать не только зимой. Летом здесь можно полюбоваться северной природой, побывать в древних селах. Например, в знаменитой Териберке, – говорит Егор Говищак.

5e9e60f3a59b052cd73d25dab2d284a1.jpg

В роли экспертов конкурса смогли побывать представители от каждого отряда. Фото: МДЦ "Артек"

Алсу Галимзянова из Уфы поделился идеями по созданию природного ландшафтного заказника "Дёмский экопарк". В него необходимо включить деревню Романовку и жилой район "Серебряный ручей". На территории есть природные объекты, имеющие особое природоохранное значение – 96 видов птиц, среди которых краснокнижные орлан-белохвост, сапсан, белая лазоревка.

–  Дёма – самый экологически чистый район города. Предполагается, что к 2024 году его численность достигнет 250 тысяч человек, а сейчас – 80 тысяч. В связи с этим вопрос сохранения уникальных природных территорий очень актуален. Они будут служить для экологического просвещения и отдыха населения, как должно быть в современном "умном городе", – считает Алсу Галимзянова.

baf874789f58bf01ec0ae3729cf7a01a.jpg

Всего было представлено 82 проекта из 45 регионов нашей страны. Фото: МДЦ "Артек"

На панельной защите у участников была возможность обменяться опытом и получить советы экспертов Русского географического общества. Артековцы отметили важность подобных конкурсов для развития сотрудничества и научных связей среди молодых ученых.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.