Литературные истории на горных тропах Красной Поляны

Специальная презентационная лекция для экскурсоводов Сочи. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества запустило регулярные пешеходные экскурсии в исторической окрестности Красной Поляны. 

В прошлом году на основе соглашения о сотрудничестве между администрацией поселка, горно-туристическим комплексом "Династия" и Краснодарским региональным отделением РГО в поселке открыто его представительство.

В зале заседаний представительства размещены фотоэкспозиции по литературным источникам, действие в которых происходит в этом прекрасном уголке Западного Кавказа. Из этого зала после вводной лекции, вооружившись трекинговыми палками, туристы отправляются по разным историческим местам. На основе специального соглашения с Кавказским биосферным заповедником, обратившись в представительство РГО можно пройти красивейшими маршрутами "На Медовеевку", "К подножию Ачишхо", "На Ачипсинскую крепость" и другими. Каждая экскурсия сопровождается квалифицированными гидами и посвящается конкретной истории по мотивам ряда книг.

img_1113.jpg


Специальная презентационная лекция для экскурсоводов Сочи. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Все, кто интересовался историей, культурой и традициями Красной Поляны, знают, насколько лаконичен каменный язык ее архитектурных памятников, а строения из дерева в этом климате не сохраняются вообще. Несколько допотопных мегалитов и остатки каменной кладки крепостей византийской эпохи ни о чем конкретно не рассказывают, оставляя богатый простор для разного рода домыслов. К счастью, с литературными источниками, описывающими ее интереснейшую историю, начиная с периода Кавказской войны, Поляне повезло больше.

Перечислим некоторые из них. Прежде всего, это изданные впервые 1864 году "Воспоминания кавказского офицера" Федора Федоровича Торнау, славного представителя рода курляндских баронов Торновых, верой и правдой служивших Российской империи. Многократные переиздания его мемуаров безусловно свидетельствуют о литературном таланте автора, описавшего перипетии Кавказской войны на Черноморском побережье Кавказа в 30-е годы ХIХ века, включая собственные разведывательные рейды вглубь черкесских территорий, в том числе, и через Красную Поляну.

В начале века ХХ вся Россия обсуждала путевые заметки Валентина Павловича Свенцицкого о посещении им кавказских пустынножителей. Популярнейший перед революцией писатель, драматург и общественный деятель опубликовал в 1915 годы книгу "Граждане Неба" - пронзительно тонкие, душевные диалоги с монахами, одинокие скиты которых разрослись во множестве по Кавказским горам после восстановления храмов Нового Афона. Жизнь и трагическая судьба В.П. Свенцицкого (оставившего нам бессмертные "Диалоги" (1929 г.) - шедевр православной литературы на русском языке, который регулярно переиздается и сегодня) весьма поучительная история духовной метаморфозы русских бунтарей в течение их жизненного цикла.

img_1118.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Герои следующей книги оказались на Кавказе в 20-е годы, сразу после революции и гражданской войны, именно благодаря упомянутому произведению В.П. Свенцицкого. Необыкновенно одаренный молодой человек, Олег Поль, приехал из Москвы сюда, в скит о. Даниила на речке Монашке в окрестности Красной Поляны, чтобы ему ничего не мешало написать философский труд, призванный навсегда избавить человечество от зла. Здесь его навещала возлюбленная девушка, Валерия Лиорко, вместе с которой Олег мечтал построить "монастырь в миру", как символ превосходства духа над "смертным сем телесе". О том, что из этого вышло, мы, читатели, впервые узнаем только в 2003 году, когда вышел в свет "Невидимый град" Валерии Дмитриевны Пришвиной – умное и тонкое описание повседневной жизни "благородного сословия" перед и после революции. Особый блеск этим мемуарам придают многочисленные цитаты из "Дневников М М. Пришвина", которые также были подготовлены к печати Валерией Дмитриевной. До конца своих дней она была хранительницей дома-музея его имени в д. Дунино, что возле Звенигорода под Москвой.

Подобно М.М. Пришвину, по праву носящему имя певца русской природы, у Красной Поляны есть свой певец – Юрий Константинович Ефремов (1913-1999). Его книга "Тропами горного Черноморья" (М., Географиздат, 1963, 65 тыс. экз.) была культовой для первого послевоенного поколения в СССР, устремившегося в 60-70 годы в Кавказские горы. В 2013 году на горке Монашке в окрестности Красной Поляны, рядом с горным каменным туром, под которым покоится урна с прахом писателя, известного ученого-географа, основателя музея землеведения в здании МГУ на Воробьёвых Горах, был установлен гранитный памятный знак в честь столетия со дня его рождения. В наши дни книга переиздана в третий раз при помощи Краснодарского регионального отделения Русского Географического общества, и сегодня является прекрасным путеводителям по горным окрестностям поселка.

Александр Акимович Галкин, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РГО