Лучистые тарантулы "проснулись" в лесах Сочи

Тарантул лучистый с потомством. Фото: instagram.com/npsochi

В лесах Сочи в сухой подстилке из прошлогодних листьев отмечается активность мелких серых и коричневатых пауков. Это молодые тарантулы лучистые — Hogna radiata из семейства пауков-волков. В конце осени прошлого года сотрудники Сочинского национального парка наблюдали взрослых особей на лужайке у реки Малая Хоста в Мацестинском участковом лесничестве.

"Нам повезло, тогда мы стали свидетелями, как три крупные самки (правда, на почтительном расстоянии в 10–15 метров) торопились со своим потомством на спинной поверхности к укрытиям, где малышам было суждено расстаться с матерью и начать самостоятельную жизнь", — пишет пресс-служба национального парка.

Тарантулы — ночные животные, живущие в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины. Пауки-волки не плетут хорошо знакомые всем ловчие тенёта, как это делают пауки-кругопряды. В поисках пищи лучистые тарантулы активно перемещаются по территории. Находить еду — мелких насекомых и пауков — им помогает хорошо развитое зрение. После зимовки тарантулы появляются значительно раньше кругопрядов и скакунов, которые в отсутствие зелени не имеют возможности маскироваться. Пауки-волки успешно прячутся среди сухих листьев и прошлогодней травы.

Тарантул лучистый распространён в Южной Европе (до средней Франции на севере), Северной Африке. На восток ареал тянется до Центральной Азии. Тарантул преимущественно обитатель степей и аридных территорий, редко проникающий в леса и посадки. По этой причине в Сочинском национальном парке встречи с тарантулом лучистым достаточно редки и характерны для нижнегорного пояса.

В пресс-службе Сочинского национального парка добавили, что при встрече с человеком пауки-волки стараются скрыться, однако если их тревожить намеренно, могут и укусить. Укус лучистого тарантула не опасен, но у склонных к аллергии людей способен вызвать зуд, покраснение или краткосрочную боль.