Лучшие проекты участников смены Русского географического общества собрали на ярмарке идей «Лифт в будущее»

В Международном детском центре «Артек» в рамках профильной смены РГО «Мир открытий» прошел конкурс исследовательских проектов юных географов и начинающих ученых.    

Первые свои открытия люди совершают в детстве. Ребята познают мир, исследуют его, разгадывают тайны. А темы стартовых исследовательских работ порой диктует сама жизнь. Как полезно изучить местность, где ты живешь, разобраться с тем, как сделать мир лучше, чище, наблюдать за химическими процессами, открывать неизведанные маршруты – на эти и другие вопросы отвечали участники смены Русского географического общества. 

Особенно приветствовались экспертами работы, связанные с северными народами, их традициями и культурой. Большой интерес жюри и юных географов вызвал проект Елизаветы Куприковой из Москвы «Люди и медведи в борьбе за Арктику». Главной целью работы стало сохранение хрупкого природного баланса Арктики.

 Маргарита Оробец из Краснодара разработала программу межкультурного обмена в России. Сегодня набирают популярность программы межкультурного обмена, например, AFS. Они позволяют школьникам и студентам со всего мира посещать другие страны для того, чтобы познакомиться поближе с представителями других народов. Но россиянину не нужно выезжать за пределы своей страны, чтобы совершить такой обмен. Россия — огромная многонациональная страна. И мы можем познавать нашу Родину, узнавая других её жителей, уверена девушка.

Екатерина Веснинцева приехала из города Армавира и предложила проект «Северный Поток». В настоящее время всё большему количеству людей нравится здоровый и активный образ жизни, а также непосредственное общение с природой – экотуризм. «Мне представляется, направление северного экотуризма одно из самых перспективных туристических направлений в России в будущем. Я считаю, что даже самый притязательный турист найдёт для себя свою нишу: будь то катание на оленьих или собачьих упряжках, либо медитация в местах силы и нетрадиционная медицина шаманов Севера!» - прокомментировала свой проект Екатерина.

Алексей Павлов из Мурманска задал себе вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы о культуре и традициях малых народов помнили?» И своим проектом «Саамские игры» ответил и себе, и всем, кто знаком и еще познакомится с его проектом.  Проект «Саамские игры» - это часть большого проекта «Мы на Севере живём». Его цель - сформировать имидж России – как страны талантливых людей, где бережно хранятся и передаются из поколения в поколение традиции народов.

Много проектов были экологической направленности. Ребята неравнодушны к экологии своей страны, своего края и представляют свои проекты для улучшения экологической обстановки.

Конкурс «Лифт в будущее» дает возможность каждому юному исследователю представить свой труд не только одноклассникам или учащимся школ города, но и заявить о себе, своей школе, городе, регионе на мероприятии всероссийского масштаба во Международном детском центре «Артек», узнать какие исследовательские задачи ставят перед собой ребята в других регионах и поделиться своим опытом.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».