"Лукоморье. По следам предков"

Карта "Лукоморья"

20 августа 2014 года начинается этнографическая экспедиция отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе "Лукоморье. По следам предков". Группа из 18 человек отправится на вертолете в одно из самых уникальных мест Севера – окрестности священного озера Нум-то, из которого берет начало река Надым.

Вместе с опытными путешественниками в экспедиции участвуют ребята клуба "Северные широты" регионального отделения "ФСТ ЯНАО" Надымского района, представитель Музея истории и археологии города Надыма, почетный гражданин Надымского района А.Н. Салиндер, представители телерадиокомпании "Надым".

Целью экспедиции является изучение культуры и быта лесных ненцев. Традиции и обычаи этого необычного народа дошли до наших дней из глубины веков благодаря местным жителям. Исследователи познакомятся со стационарными орудиями лова рыбы, увидят традиционные лабазы на столбах (избушки на курьих ножках), увидят исток реки Надым, пройдут тропой по юго-восточному побережью озера, посетят священные места, побывают на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ребят из клуба "Северные широты" ознакомят с экспедиционным снаряжением и исследовательской аппаратурой команды "Северный путь" Русского географического общества, которая после завершения первой экспедиции 28 августа отправится в следующую – "Лукоморье. Река Надым".

Маршрут экспедиции "Лукоморье. Река Надым", в которой участвуют представители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, пройдет от озера Нум-то по реке Надым до одноименного города. Путешественникам предстоит пройти на байдарках 400 километров, разработать туристический маршрут, произвести замеры глубин и ширины мест впадения притоков, осмотреть верховья реки, дополнить краеведческую карту, произвести фото- и видеосъемку флоры и фауны, взять пробы воды для экологического мониторинга. В южной части Надымского района экспедиционную команду ожидает совместная работа с учеными из Института проблем освоения Севера по выявлению памятников культурно-исторического наследия Ямало-Ненецкого автономного округа по заказу Департамента культуры региона.

Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком округе с местными жителями озера Нум-то. Так, в 2013 году региональное отделение Общества провело экспедицию "Лукоморье. Озеро Нум-то", а в 2014 году ко Дню оленевода в Надым на снегоходах привезли первую в истории выставку уникальных экспонатов народа лесные ненцы "Река Надым – священное дыхание озера Нум-то".

Экспедиции проходят в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе и Администрации муниципального образования Надымский район 22 января 2013 года, при участии, содействии и поддержке Управления по делам молодежи и туризма Администрации Надымского района, местного Дома молодежи, регионального отделения РОО "ФСТ ЯНАО" в Надымском районе, компаний "Газпром трансгаз Югорск""Газпром добыча Ямбург" и "Газпром добыча Ноябрьск", а также государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Научный центр изучения Арктики".