Любители астрономии встретились на втором астрокемпинге "Звёзды зовут"

Астрокемпинг "Звёзды зовут". Фото: Армавирское отделение РГО

В окрестностях хутора Горькая Балка Новокубанского района прошёл второй астрокемпинг "Звёзды зовут". Его участники наблюдали за космическими объектами в телескопы Национального астрономического агентства, посетили тематические площадки, прослушали лекции о космосе и побывали на экскурсиях по окрестностям. Мероприятие состоялось при поддержке Армавирского и Новокубанского отделений Русского географического общества.

На территории палаточного лагеря районным отделом молодёжной политики был подготовлен верёвочный парк для детей, проведён космический квест, всем желающим наносили аквагрим. На церемонии открытия гимн астрокемпинга, написанный московским автором-исполнителем Вячеславом Фирсановым, зрителям представила группа MADLS. Член Армавирского отделения РГО Светлана Карпенко выступила с авторскими стихами на космическую тему.

— Наша главная цель — приобщить людей к тайнам космоса, пробудить в их душах интерес к неизведанным мирам, что в итоге неизбежно приведёт к пополнению рядов наблюдателей неба. Любителей астрономии — тысячи на земном шаре. И если у кого-то пока ещё нет телескопа, то это не помеха наблюдениям за звёздным небом. Здесь необходимое оборудование есть. Астрономия — одна из первых, самых древних наук. Безусловно, значение астрономии в жизни человечества велико. Благодаря ей мы начали понимать, что и как окружает нас, — отметил руководитель комиссии Армавирского местного отделения Русского географического общества Александр Чуцков.

408c170b-e458-4e84-872a-941f3a0660a8.jpg

Руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО Александр Иванов. Фото: Армавирское отделение РГО

На астрокемпинге было много интересных занятий для всех желающих. Член Армавирского местного отделения РГО Олег Верба прочитал лекцию о перспективах развития спутниковой археологии. Руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов рассказал о наблюдениях за космическим пространством. Лекция сопровождалась демонстрацией красочных космических снимков на большом экране. Член РГО, геолог Елена Кирьякиди представила свою коллекцию минералов и окаменелостей. Андрей Сухотеплый, исполнительный секретарь Новокубанского отделения партии "Единая Россия", приехал на мероприятие с подарком — двумя телескопами.

Сегодня в них можно будет смотреть и оценивать красоту нашей Вселенной. Уверен, что теперь ещё больше любителей астротуризма устремятся в наш Новокубанский район, отметил Андрей Сухотеплый.

msjb3ao2vzg.jpg

Член РГО Елена Кирьякиди представила на астрокемпинге свою коллекцию минералов и окаменелостей. Фото: Армавирское отделение РГО

Участники астрокемпинга побывали на пеших экскурсиях, проведённых членами Армавирского отделения Общества. Светлана Карпенко водила группы в сад камней имени Владимира Шепелевича, Александр Нестеров познакомил их с Хазарским городищем и предполагаемым местонахождением древней столицы сираков, разрушенной римлянами в 49 году нашей эры, — Успа.

 Астрокемпинг "Звёзды зовут" показал, что формат семейного отдыха хорошо сочетается с ночным наблюдением за звёздами, пешими экскурсиями и приносит массу положительных эмоций, — отметила председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко.

Астрокемпинг проведён по инициативе председателя комиссии по научному туризму Армавирского отделения Общества Александра Чуцкова. Мероприятие состоялось при поддержке новокубанского отдела молодёжной политики, администрации Прикубанского сельского поселения Новокубанского района, Центра развития территорий и туризма "Ворота Кавказа", Армавирского и Новокубанского отделений Русского географического общества.