Людмила Колодина рассказала школьникам о малоизвестной странице истории блокадного Ленинграда

фото: Брюховецкое отделение РГО

Мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда, прошло в школе №15 станицы Переясловской Брюховецкого района. Его участниками и организаторами стали активисты Молодёжного клуба РГО при поддержке членов районного отделения Общества.

Учитель истории школы №15, член Русского географического общества Людмила Колодина рассказала ребятам об истории деревни Мясной Бор, которую узнала от мужа своей учительницы начальных классов - Федора Даниловича Хотяна.

- 8 сентября 1941 года, когда Ленинград был взят в кольцо блокады, наши войска пытались прорвать оборону немцев во время проведения Любанской операции. В Новгородской области у деревни Мясной бор на это было брошено 400 тысяч бойцов, и только малая часть из них осталась в живых. Советские солдаты находились на этой территории с декабря по июль. В первые же месяцы у них закончилась практически вся еда. Летом деревья, находящиеся на территории деревни, были полностью обглоданы — люди съели листья, кору, веточки. Бойцы умирали от голода и гибли в болотах. Фашистские оккупанты даже повесили при въезде на территорию деревни страшную надпись: "Добро пожаловать в ад". Поисковики на территории деревни Мясной Бор нашли и перезахоронили останки 122 396 защитников Отечества, установили имена 25 000 солдат. Поиски продолжаются, - рассказала Людмила Колодина.

1529545a-f31c-483c-a2e7-58c41693e03d.jpg


фото: Брюховецкое отделение РГО

После рассказа Людмилы Колодиной участники мероприятия посмотрели документальный фильм с Кинопортала РГО "Особое оружие. Географы — Великой Победе". А вечером, вместе со своими родителями, зажгли свечи памяти, почтив тех, кто сражался за мир на нашей земле.

Кинопоказ проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".

Алёна Рафикова