Лыжи, хаски и северные олени: космонавт Сергей Кудь-Сверчков побывал с семьей в Красной Поляне

фото предоставлено Александром Галкиным

Представительство Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне продолжает сотрудничать с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. В начале января в представительстве побывал бортинженер космического корабля "Союз МС-17" Сергей Кудь-Свечков.

Регулярные контакты отделения с сотрудниками Центра подготовки космонавтов стали доброй традицией. После визита в 2017 г.  председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки в Звездный городок последовал приезд представительной делегации во главе с начальником Центра Павлом Власовым. Гостей подробно познакомили с новыми рекреационными возможностями горно-туристических центров в окрестности посёлка Красная Поляна, построенных к Зимней олимпиаде Сочи-2014. В результате здесь были проведены  спортивные сборы, горную часть которых организовало наше Представительство в посёлке.

"В  конце апреля 2021 г. вернулся на землю экипаж "Союз МС 17" во главе с летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым (экипаж: С. Кудь-Сверчков и К. Рубинс). Уже через месяц ребята позвонили к нам в Представительство и попросили организовать прогулку по лесным тропинкам уже знакомых местных горных отрогов. Лечебно-терапевтические свойства нашего уникального по красоте уголка Западного Кавказа исцеляют не только от тесноты и сутолоки городских агломераций, но и восстанавливают  после специфических условий орбитальных полётов.

На днях космонавт Сергей Кудь-Свечков заехал к нам с женой Ольгой и детьми Гришей и Соней. Мы помогли им составить программу активного  отдыха от горных лыж до езды на хасках и северных оленях, благо, сегодня для этого в Красной Поляне созданы все условия.  Слоган Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей"  наполняется конкретным содержанием и, судя по отзывам соотечественников, реально работает", — отметил руководитель представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне Александр Галкин.

"Большое спасибо нашим друзьям из представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне! Каждый раз, заезжая к ним, узнаю что-то новое об этом крае!" — поделился впечатлениями космонавт.

Напомним, в начале года член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, амбассадор масштабного туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", знаменитый российский летчик-космонавт Антон Шкаплеров опубликовал в своем инстаграм-аккаунте необычный кадр. На нем запечатлен популярный курорт Красная Поляна. На фото, сделанном с борта МКС, четко виден курортный город на берегу моря и заснеженные Кавказские горы.